ОТ РЕДАКТОРА
Министр обороны - Тина Хидашели, председатель парламента - муж Хидашели, парламентарий от Сагареджо - Тамар Хидашели, замминистр экологии - муж Тамар Хидашели, министр экологии - однопартиец Хидашели и так далее - ГРУЗИНФОРМ

1-irma-POL-1-RED-1-MTВчера, на промежуточных выборах в парламент Грузии и в сакребуло муниципалитетов Сагареджо, Марвили и Хоби, «Республиканская партия» с использованием административного ресурса, фальсификаций и рукоприкладства провела своих кандидатов. На информационном брифинге в ЦИК спикер комиссии Анна Микеладзе ознакомила медиа с информацией о процессе подсчета голосов и с предварительными результатами. «День выборов на избирательных участках, в основном, прошел спокойно, хотя были определенного типа сбои. Например, на участке №13  Сагареджойского избирательного округа комиссии не была дана возможность работать в спокойной обстановке. По этой причине итоговый протокол в областную избирательную комиссию был представлен с опозданием, но он был немедленно был загружен на веб-страницу ЦИК и отражен в предварительных результатах», - отметила Анна Микеладзе.  

По ее заявлению, со всех остальных участков ЦИК своевременно получил итоговые  протоколы участковых избирательных комиссий, которые доступны на специальной веб-странице комиссии - www.results.cec.gov.ge Предварительные результаты промежуточных выборов в парламент Грузии и Сакребуло, по данным всех участков:

Сагареджо

№ 8 Ирма Инашвили – 6,981 (45.83%)
№ 41 Тамар Хидашели – 7 540 ( 49,5%)
№ 42 Зураб Джорбенадзе – 75 ( 0.49%)
№ 43 Михаил Андгуладзе – 276 (1,81%)
№44 Георгий Давитая  - 358 (1,81%)

Мартвили:

№ 8 Этер Медзвелия – 3 641 (27.45%)
№41 Сосо Данелия – 9 620 (72.54%)
Выборы в Сагареджойское Сакребуло по 2 участкам Чайлурской общины №12:
№7 Манана Асанишвили – 31 (3.51%)
№ 8 Амиран Сагинашвили – 169 (19.16 %)
№ 41 Заза Чихладзе - 397 ( 45.01%)
№ 45 Малхаз Грдзелишвили – 285 (32.31%)

Выборы в Дманисское Сакребуло по 4 участкам Диди Дманисской общины

№ 41 Мзия Ниниашвили -553 (100%)
Выборы в Ванское Сакребуло  по 1 участку
№41 Раули Дзагнидзе - 367 (69.11%)
№42 Тамаз Санадирадзе – 4 (0.75)
№ 43 Константинэ Гургенидзе – 160 (30.13%)

Выборы в Хобское Сакребуло по 1 участку Гурипулской общины

№ 8 Тариэл Зарандия - 115 (26.56 %)
№ 4 Мэлори Гелантия – 318 (73.44%)

ГРУЗИНФОРМ: несмотря на то, что везде как будто «победил» представитель правящей Коалиции «Грузинская мечта» - кандидаты от входящей в Коалицию и имеющей нулевой рейтинг «Республиканской партии», среди населения Грузии это выло воспринято резко отрицательно.  Де-факто правящая сегодня в Грузии «Республиканская партия», в которой столько же членов, сколько парламентариев, министров, руководителей местного самоуправления и судей, вчера получила пополнение. К председателю Парламента Давиду Усупашвили, его  жене - министру обороны Тине Хидашели, к парламентариям -  братьям Бердзенишвили, министру по примирению и гражданскому равенству Закарешивили и министру экологии Абулашвили, секретарю  Совета безопасности Имерлишвили и её заму – Хаиндрава прибавилась парламентарша от Сагареджо Тамар Хидашели и другие (см. выше - результаты ЦИК).

Особенное возмущение вызвало использование «республиканцами» административного ресурса - как во время предвыборной компании, так и вчера, в день выборов. Министр обороны Хидашели и её «правая рука» по партии - министр экологии Абулашвили взяли отпуска вместо НАТО вошли в Сагареджо и Мартвили - «кнутом и пряником» продвигать своего никому доселе не известного кандидата: «зачморили» председателей сельсоветов, которых заставили участвовать вместе с ними в предвыборной агитации; специально расквартировали в Мухровани 500 солдат - вернувшихся из Афганистана грузинских солдат, которые даже перестарались - дали 502 голоса за своего министра обороны (из них лишь трое - уроженцы Сагареждойского района); заставили своих активистов проносить на избирательные участки по 50 фальшивых бюллетеней в трусах; а супруг кандидатки Тамар Хидашели - замминистр экологии - разъезжал в день выборов со спецотрядом местных полицейских в 2 метра ростом и бил морды всем «подозрительным» оппонентам его жены! «Никому не доверяю - сама считаю!» - написала министр обороны Хидашели в Фейсбук и разместила своё фото, где она действительно сидела в своём районном партийном штабе и контролировала поступающие с участков данные…

Что же, на этот раз ОБОРОНИТЬСЯ от оппонентов у республиканцев получилось, но ГРУЗИНФОРМ выражает опасения, что эти НАЗНАЧЕНИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЯМИ обойдутся власти гораздо дороже, чем все предыдущие: неудачные назначения президентом - Маргвелашвили, председателем парламента - Усупашвили, министрами обороны - Аласания и Хидашели, а мэром Тбилиси - Нармания.

Хотя, если учесть абсолютно идентичные ступени политической карьеры Михеила Саакашвили и Тинатин Хидашели - своя партия, парламент Грузии, сакребуло Тбилиси, министерское кресло - то можно сделать вывод, что в Вашингтонском обкоме принято решение о будущем президентстве Тёти Тины из Тбилиси…

Редакция ГРУЗИНФОРМ
2 ноября 2015 года

1-irma-POL-1-RED-1-1 1-irma-POL-1-RED-1-2
1-irma-POL-1-RED-1-3 1-irma-POL-1-RED-1-4