Актуально
«Россией захвачены территории суверенных стран» - Хидашели

Грузия, 25 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Зафиксировать позицию по поводу сотрудничества России и Запада на пути урегулирования кризиса в Сирии министра обороны Грузии попросили на Форуме по безопасности в канадском городе Галифакс.

«Если просмотреть состоявшиеся в последний период дискуссии, где главной темой обсуждения, разумеется,  является Сирия, мы сможем найти ответ на вопрос: почему случилась война в Грузии, Украине и других точках мира…

В эти дни мы слышим, что нужно найти общий язык с Россией, воспринимать Россию как партнера, вести с ней переговоры и вернуться к столу диалога…

С другой стороны, мы признаем проблемы, которые создает Россия – говорим, что она не является надежным и прогнозируемым партнером, что она – оккупационная сила, агрессивная страна, ею захвачены территории суверенных стран, и в это время, посредством диалога и сотрудничества с ней, мы ищем пути разрешения проблемы. Вместе с тем, знаем, что от нее можно ожидать новых сюрпризов в Сирии, или в другой части мира…», - заявила Тинатин Хидашели.

По словам Тинатин Хидашели, между двумя мирами идет экзистенциальная война, где одна часть мира опирается на верховенство закона, демократию и правила игры, которые мы установили вместе. С другой стороны, есть страна, которая сама устанавливает повестку дня, меняет международные правила игры, но мы, тем не менее, просим у нее помощи. «Мы можем разговаривать с Россией, оформлять с ней договора, но этому процессу должна сопутствовать очень позитивная и ясно определенная повестка дняв отношении тех стран, которые уже десятилетия являются верными партнерами», - отметила Тина Хидашели.