За рубежом
«Газпром» прекратил поставки газа на Украину

Грузия, 26 ноября, ГРУЗИНФОРМ.  «Газпром» поставил Украине весь объем предоплаченного газа и прекратил дальнейшие поставки, поскольку так и не получил от «Нафтогаза» новый аванс.

«Нафтогаз Украины» выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа к 10:00 25 ноября, сообщил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Поскольку новая предоплата так и не поступила, поставки топлива прекращены.

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»: «Сегодня по состоянию на 10 часов утра „Нафтогаз Украины“ выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от „Нафтогаза Украины“ нет. Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей».

Миллер также отметил, что отказ Украины от закупок газа создает риски для транзита газа в Европу и газоснабжения украинских потребителей, так как страна уже начала активный отбор газа из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены.

В четвертом квартале «Нафтогаз» получил из России более 2 млрд кубометров газа на 565 млн долларов.

Одновременно премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил, что страна уже «избавилась от практически стопроцентной зависимости» от российского газа и откажется от него в течение 10 лет.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1577363/?fb#ixzz3sVUcqaWl