За рубежом
Обама: инцидент с Су-24 напоминает о проблеме российского участия в Сирии

Грузия, 26 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Барак Обама сказал, что история со сбитым Турцией российским Су-24 ещё раз напоминает о проблемах, связанных с российским участием в войне в Сирии, а именно поддержке Асада и ударах по его противникам.

"Этот инцидент указывает на сохраняющиеся проблемы, связанные с российским вмешательством - а именно о том, что Россия действует слишком близко от турецкой границы, и о том, что она наносит удары прежде всего по силам умеренной оппозиции, а не по ИГ", - сказал Обама во вторник после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом в Белом доме.

Обама сказал, что США пока собирают информацию о том, как и почему именно Турция сбила российский самолёт. В то же время президент США подчеркнул, что Турция, "как и всякая страна, имеет право защищать свою территорию".

Франсуа Олланд добавил, что он во время запланированного на четверг визита в Москву намерен призвать президента России Владимира Путина сконцентрировать авиаудары российской группировки в Сирии на ИГ (экстремистской группировке, запрещенной в ряде стран, включая Россию).

НАТО выражает солидарность с Турцией

Вечером во вторник с оценкой произошедшего с российским Су-24 выступил и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

После экстренного заседания Совета НАТО в Брюсселе Столтенберг заявил, что НАТО выражает солидарность с Турцией и уважает ее территориальную целостность. Оценки НАТО показывают, что российский военный самолет действительно вторгся в турецкое воздушное пространство, сказал генеральный секретарь.

Столтенберг призвал к дальнейшим контакам между Москвой и Анкарой для решения этой ситуации, а также к поиску способов избежания подобных ситуаций в будущем. При этом он отметил, что прямых контактов между Россией и НАТО по этому вопросу не было.

По мнению Столтенберга, у России и НАТО есть общий враг - "Исламское государство". НАТО поддерживает все усилия по борьбе с ним. Этим надо руководствоваться и России, заявил Столтенберг. Однако генсек отметил, что большая часть атак России была по той части территории Сирии, где не представлено "Исламское государство".

http://www.bbc.com/russian/news/2015/11/151124_russian_jet_obama