Общество
«У кого находились и находятся копии видео, установить невозможно» - Шотадзе

Грузия, 27 ноября. ГРУЗИНФОРМ. По заявлению кандидата на должность Главного прокурора Грузии Ираклий Шотадзе, которое он сделал на объединенном заседании  двух парламентских комитетов, сегодня «единственным ресурсом» чтобы установить - кем были распространены видеокадры, отображающие унизительные пытки и сексуальное насилие в тюрьмах Грузии во времена власти Саакашвили - являются правоохранительные органы Украины.

«Достоверно установлено, что кадры снимал Кохта Кодуа (экс-высокопоставленный сотрудник регионального подразделения МВД  - ред.). Этими лицами кадры были захоронены там, где они были найдены (в Самегрело, Зугдидиский район - ред.). У кого находятся копии кадров и у кого они находились раньше - установить сейчас практически, невозможно», - заявляет Шотадзе.

Кандидат на должность Главного прокурора заострил внимание и на конкретном преступлении, отображенном на последнем распространённых видео. «Эти кадры насилия являются составными одного уголовного дела. Речь о так называемом уголовном деле о бочках (найденных в лесу в Зугдиди бочках с оружием и видеокассетами - ред.), когда должностные лица прежней власти  - такие, как Мегис Кардава и его сотрудники -  в так называемой землянке пытали двоих (специальный мужелож МВД насиловал их через анальное отверстие - ред.), чтобы они признались в факте подготовки несуществующего террористического акта. Это было для Мегиса Кардава и его сотрудников апробированным методом. Они не удовлетворились пытками и затем, посредством конкретной личности, над двумя лицами был осуществленакт насилия сексуального характера, что  является ужасным преступлением. По этому делу к ответственности было привлечено 11 человек, в отношении которых вынесен обвинительный приговор по фактам пыток и сексуального насилия», - заявил Ираклий Шотадзе.