За рубежом
КАК ПРЕДУПРЕЖДАЛ 13 ЯНВАРЯ ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГРУЗИНФОРМ, В РОССИИ ДУМАЮТ О ВЫХОДЕ ИЗ КАРСКОГО ДОГОВОРА!

 Грузия, 10 февраля, ГРУЗИНФОРМ. 13 и 26 января 2016 года, Главный редактор Грузинского информационного агентства «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили, в своей публикации «ТУРЕЦКАЯ РАЗВЕДКА УСТРОИТ ТЕРАКТ В БАТУМИ И ВВЕДЁТ ТУДА ВОЙСКА ПОД ПРЕДЛОГОМ ЗАЩИТЫ АДЖАРИИ, ПОСЛЕ ЧЕГО РОССИЯ РАСТОРГНЕТ КАРСКИЙ ДОГОВОР» и в эксклюзивном интервью популярному грузинскому еженедельнику «Асавал - Дасавали» «ГРУЗИНСКУЮ МЕЧТУ» УБИЛИ, ЧТОБЫ ОНА НЕ МЕШАЛА МЕЧТЕ ТУРЕЦКОЙ!» детально описал катастрофические последствия для Грузии в случае вероятного выхода России из КАРСКОГО ДОГОВОРА.

 (Карский договор - неотъемлемая часть во исполнение Московского договора между правительством Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) и правительством Великого народного собрания Турции о дружбе и братстве, подписанного 16 марта 1921 года).

 В вышеуказанных публикациях конкретно указаны силы внутри Грузии и вне её, которые способствуют скорейшему претворению этого губительного сценария в жизнь.

 И вот, 8 февраля 2016 года, депутаты Госдумы Российской Федерации - зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов - обратились к президенту РФ Владимиру Путину и главе МИД РФ Сергею Лаврову с предложением денонсировать Московский договор (соответственно, прилагающийся к нему во исполнение Карский договор). «Полагаем, что сейчас, в условиях нарастания турецкой агрессии, нам следует юридически проработать возможность пересмотра всех невыгодных для нашей страны и ее союзников российско-турецких соглашений», - заявил «Известиям» Обухов.

 Инициативу своих коллег поддерживают и в «Справедливой России». По словам депутата Госдумы Олега Пахолкова, Московский договор был подписан в ущерб интересам России. «Турки выдвинули очень тяжелые условия в договоре, в том числе и пункт о создании Нагорного Карабаха. Но турок надо воспитывать, всё в этом мире не вечно под луной. И если вы сегодня опять начинаете вставать на предательскую позицию, то вопрос о денонсации договора о дружбе и братстве является нормальной мерой. И в этом вопросе нас поддержит Армения».

 По словам Обухова, вопрос о пересмотре этого договора рассматривается не впервые. После разгрома нацизма, когда шел процесс установления новых послевоенных границ, Советский Союз настаивал на заключении нового соглашения с Анкарой, но в итоге отказался от своих претензий после смерти Сталина. «Две из трех закавказских республик  - Грузия и Армения - не признают условия договора, считая его несправедливым. Надо понимать, что в 1921 году власть большевиков еще буквально висела на волоске: продолжалась иностранная интервенция, Гражданская война. В тех условиях Советская Россия не могла выступить с позиции силы и навязать Турции более выгодные условия договора. Соглашение изначально воспринималось как временное, и уже в 1945 году, выйдя из Второй мировой войны безусловным победителем, СССР сразу же заявил свое несогласие с по сути дискриминационными условиями Московского договора.

 Согласно заключенному договору, бывшая Карская область и южная часть бывшей Батумской области (были в составе Российской империи с 1878 года), а также бывший Сурмалинский уезд Эриванской губернии (входил в состав Российской империи с 1828 года) с горой Арарат отходили к Турции. Республика Армения не признает Карский договор, заключенный во исполнение Московского договора, а Верховный Совет Грузинской Республики денонсировал его в 2005 году».