За рубежом
Столтенберг: министры обороны НАТО утвердили усиление позиций альянса в Восточной Европе

 Грузия, 12 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Министры обороны НАТО утвердили новое постоянное усиление позиций альянса в Восточной Европе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам первого дня встречи министров обороны НАТО.

 «Речь идет о многонациональных ротационных силах, проводящих учения и располагающих возможностями для получения подкреплений, — сказал он. — Точное число новых войск НАТО в Восточной Европе наши штабные структуры определят весной».

 Генсек альянса добавил, что НАТО уже развернула шесть штабов в Восточной Европе и два новых штаба будут развернуты там до конца года.

 «НАТО развернет в Восточной Европе столько сил, сколько считает нужным. Самое главное - они могут быть многонациональными, чтобы подчеркнуть, что атака на любого союзника является атакой на все страны НАТО.»

 С его точки зрения, причина всех этих усилий — «это решительные действия России, которая не останавливается перед применением силы для изменения границ в Европе или для запугивания своих соседей».

 О модернизации Венского документа ОБСЕ по военной транспарентности

 По словам Йенса Столтенберга, НАТО «поддерживает модернизацию Венского документа ОБСЕ по военной транспарентности».

 «Североатлантический альянс полностью поддерживает германское председательство ОБСЕ в работе по модернизации Венского документа ОБСЕ (2011 года) по военной транспарентности. Я назначил специального представителя для координации этой работы между ОБСЕ и НАТО», — сказал Столтенберг.

 НАТО, в частности, хочет интегрировать в документ механизмы предупреждения о внезапных военных учениях, которые практикует Россия.

 В соответствии с Венским документом, государства-участники ежегодно обмениваются информацией о военных силах и основных системах вооружений и техники, о планировании в области обороны и военных бюджетах в целях повышения стабильности и уменьшения угрозы возникновения военных конфликтов в регионе ОБСЕ.

 Столтенберг планирует встречу с Лавровым

 Генсек НАТО планирует встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на Конференции по безопасности в Мюнхене, заявил Столтенберг.

 «Я планирую в Мюнхене встречу с министром (иностранных дел РФ Сергеем) Лавровым, — сказал он. — Это станет частью нашего политического диалога, который НАТО никогда не прекращала с Россией».

 Ранее в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге для журналистов также не исключила, что такая встреча состоится.

 12 февраля, «на полях» Мюнхенской конференции «возможно, пройдут встречи Лаврова с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, генеральным директором МАГАТЭ Юкио Амано, с коллегами из других зарубежных стран», констатировала Захарова.

 О действиях России в Сирии

 Столтенберг также заявил, что НАТО считает действия России «подрывающими возможности для диалога в Сирии».

 «Мы видим значительное усиление российских авиаударов, в том числе в районе Алеппо, которые приводят к жертвам среди гражданского населения. Эти действия подрывают дипломатические усилия по урегулированию сирийского конфликта».

 Столтенберг в очередной раз обвинил РФ в «нарушениях воздушного пространства Турции, которое является воздушным пространством НАТО».

 Он также отметил, что альянс поддерживает «любые усилия, направленные на стабилизацию обстановки».

 «Мы призываем все стороны к деэскалации и взвешенному подходу, как бы трудно это ни было», — сказал генсек. Это заявление прозвучало в условиях активного наступления правительственных сил в Сирии при поддержке ВКС РФ. В периоды наступлений антиправительственных вооруженных формирований в Сирии ни Столтенберг, ни его предшественник Андерс Фог Расмуссен не призывали боевиков «к сдержанности».

 Минобороны РФ неоднократно заявляло, что целями РФ в Сирии являются только террористические группировки. Несмотря на неоднократные предложения российского оборонного ведомства, США и НАТО так и не смогли предложить России четкий список группировок и/или объектов в Сирии, которые «следует или не следует» бомбить.

news.mail.ru