Религия
«Дай Бог, чтобы мы смогли очистить наши души, сердца, разум от порочности и грехов, чтобы свет Христа утвердился в нас!» - Илия II

 Грузия, 30 марта, ГРУЗИНФОРМ. 27 марта, после воскресного богослужения,  в кафедральном соборе Святой Троицы, Святейший и Блаженнейший Илия II обратился к прихожанам с проповедью о Божественном сиянии.

 «Вы знаете, что во время Преображения его лицо сияло и его одеяния сверкали. В молитве написано, что Господь показал апостолам свое величие - не совершенное величие, а то величие, которое смогли бы увидеть апостолы. Если бы Господь показал все свое сияние, апостолы не выдержали бы его…

 Когда пророк Моисей поднялся на гору, ему были даны десять заповедей, а когда он спустился, его лицо светилось Божественным сиянием. Это сияние было настолько сильным, что он был вынужден закрыть лицо и голову одеждой. Когда перед Пасхой в Иерусалиме снисходит Божественный огонь, это часть того сияния, которое исходит от Бога!

 Дай Бог, чтобы мы смогли очистить наши души, сердца, разум от порочности и грехов, чтобы свет Христа утвердился в нас! Дай Бог, чтобы каждый из нас был носителем хотя бы малой части Божественного сияния!», - отметил Патриарх в своей проповеди.