ПУБЛИКАЦИИ
Израильтяне готовы собрать батальон для освобождения оккупированных азербайджанских территорий

 Грузия, 19 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает 1news.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сказал глава азербайджанской горско-еврейской общины города Акко, глава координационного общинного центра выходцев из Азербайджана Ширин Нехемия Михаэли.

 «Нам, евреям очень больно наблюдать за кровавыми событиями, развязанными провокациями со стороны Армении. Последние события на линии фронта еще раз доказали, что Азербайджан не потерпит продолжения неопределенного статус-кво. Позицию Азербайджана мы считаем справедливой, адекватной и соответствующей всем нормам международного права, включая право на освобождение собственных территорий от оккупации», - отметил он.

 По его словам, израильтяне не на словах, а на деле прекрасно знают, что такое война и каждодневный подлый террор.

 «Мы благодарны Всевышнему, что он дал нам возможность родиться, вырасти и жить именно рядом с этим прекрасным, толерантным и гостеприимным азербайджанским народом. Мы гордимся, что мы родились в Азербайджане, на этой благословенной земле, которая стала для нас Родиной-матерью. И мы со всей ответственностью заявляем всему миру и самое главное армянским оккупантам, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт – эта и наша трагедия и боль, так как правда на стороне Азербайджана. В этой страшной войне против оккупантов евреи и азербайджанцы всегда выступали вместе, как и в те далекие времена, 2600 лет назад, мы жили, радовались и воевали и всегда были вместе.

 Мы, горские евреи за эти долгие годы проживания на земле великого и мудрого азербайджанского народа из первоисточника знаем и понимаем, что это исторические земли Азербайджана и что означает Нагорный Карабах для азербайджанского народа, где находятся могилы великих Огузских ханов. Нагорный Карабах – сердце и душа Азербайджана и колыбель культуры этого народа. Мы, как горские евреи-выходцы из Азербайджана гордимся тем фактом, что в этой войне против дашнакских захватчиков одним из первых национальных героев независимого Азербайджана стал наш брат Альберт Агарунов, который стал символом мужества азербайджанского и еврейского народов.

 В ходе военных действий в направлении Ханкенди (Степанакерта), Дашалты, Джамилли нашим Альбертом было уничтожено огромное количество живой силы и бронетехники Армении. Назначенный танковым командиром Альберт Агарунов отправился в Шушу и ранним утром 8 мая 1992 года, по приказу командира танкового подразделения он вступил в свой последний бой на окраине Шуши. Вскоре экипаж Агарунова подбил второй танк неприятеля. Меняя позицию, Агарунов заметил, что прямо перед его танком на земле лежат тела погибших в бою однополчан. Альберт выбрался из боевой машины, чтобы перенести их в сторону. Добежав до убитых, Альберт начал переносить их, и в этот момент был сражен пулей армянского снайпера.

 Наряду с нашим героем Альбертом, было много евреев, которые воевали за территориальную целостность Азербайджана, однако есть и те, кто пропал без вести. Одним из них является мой двоюродный брат Вугар Микаилов из Геокчая, который до сих пор находится в армянском фашистском плену. На сегодняшний день большая семья Микаиловых живет в различных городах Израиля и его мать со старшим братом и сестрой очень надеются и с нетерпением ждут, что смогут найти сына и брата после 22 лет заложничества в армянском плену.

 В этой сложной ситуации я, как глава азербайджанской горско-еврейской общины, хочу отметить, что если будет необходимость в нас – сыновьях Азербайджана, мы готовы собрать батальон добровольцев из Израиля для того, чтобы помочь азербайджанскому народу освободить оккупированные территории. Я очень надеюсь, что исконные азербайджанские территории в скором времени будут освобождены и азербайджанские беженцы смогут вернуться к родным очагам, мы будем праздновать нашу победу в Шуше и водрузим флаг нашей победы», - подчеркнул Ширин Нехемия Михаэли.

 Глава азербайджанской горско-еврейской общины от имени народа Израиля выразил сочувствие и сострадание семьям погибших азербайджанских солдат и всему азербайджанскому народу. «В этот тяжелый и решающий момент истории азербайджанского народа от имени народа Израиля и от имени многочисленной азербайджанской общины города Акко хочу передать мои искренние соболезнования и выразить свое глубокое и искреннее сочувствие и сострадание семьям и близким погибших во имя территориальной целостности Азербайджана», – отметил Ширин Нехемия Михаэли. Далее он подчеркнул, что в Азербайджане мультикультурализм и толерантность – образ жизни азербайджанского народа.

«Именно выходцы из Азербайджана и мой личный друг, глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гут открыли нашему партнеру и другу мэру Акко Шимону Ланкри страну под названием Азербайджан. Мы всегда в Израиле с гордостью говорим о том, что в Азербайджане никогда не было антисемитизма, и евреи там никогда не чувствовали себя иностранцами. Приехав и увидев этот факт на месте и такое теплое и искреннее отношение к евреям со стороны руководства Азербайджана, мэр Шимон Ланкри вместе с президентом Международного благотворительного фонда «СТМЭГИ» Германом Захарьяевым воодушевился и там же решил, что есть необходимость в строительстве Азербайджанского Дома в Акко. Я горжусь, что нам удалось сделать мэра города Акко подлинным другом Азербайджана», – отметил Ширин Нехемия Михаэли.

 Глава азербайджанской горско-еврейской общины Акко отметил, что верит в возможность мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. «Государство Израиль не раз заявляло о том, что оно уважает территориальную целостность Азербайджана и я разделяю эту точку зрения. Сегодня Государство Израиль, мэрия города Акко и азербайджанская горско-еврейская община Акко вместе с Азербайджаном и азербайджанским народом. Наши сердца и души вместе с Азербайджаном – нашей Родиной. Как говорится в великих словах Самеда Вургуна: «El bilir ki, sən mənimsən. Yurdum, yuvam, məskənimsən, Anam dogma vətənimsən! Ayrılarmı könül candan? Azərbaycan, Azərbaycan!» – резюмировал Ширин Нехемия Михаэли.

1news.az