ПУБЛИКАЦИИ
Жириновский: если Россия отдаст Карабах Армении, Азербайджан объединится с Турцией, создав угрозу для региона

 Грузия, 21 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Если Россия отдаст Карабах Армении, Азербайджан объединится с Турцией, создав угрозу для региона, сказал в интервью телекомпании "Шант" лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

 "Если взять исторический аспект, то естественно армяне - самое древнее государство, народ, там проживающий, но последние 1000 лет, 100 лет все менялось. Менялись флаги, границы по всей Европе, по всему миру. Это ошибка большевиков, если бы они не стали менять то территориальное деление, которое было при царе, то проблем бы не было. Как только пришла советская власть, сразу начались конфликты между Арменией и Азербайджаном", - сказал Жириновский.

 Он отметил, что вражда также связана с резней в Турции.

 "Естественно такое отношение не может быть решено на двусторонней основе и МГ ОБСЕ ничего не решит – ни французы, ни американцы. Надо, чтобы стороны встретились в Москве, окончательное решение может принять только президент России. Ни Женева, не Минск, ни французы, они здесь ничего не смогут сделать, потому что мы всегда там воевали, и с персами и с турками, спасали, защищали армян ", - добавил российский депутат.

 Он отметил, что в случае, если Москва примет решение отдать Карабах Армении, Азербайджан заключит военное соглашение с Турцией, которая установит свои военные базы под Дагестаном.

 "Что мы получим, получим продолжение Турции на север, а где Дагестан, там и весь Северный Кавказ. В этом же проблема, если бы не было Турции, то вопрос был бы решен. Но Турция и так представляет угрозу. Поэтому здесь нужно не дать возможность Турции повернуть Азербайджан в свою сторону", - добавил Жириновский.

 По его словам, несмотря на двусторонние соглашения и контакты с Турцией, сейчас Азербайджан выдерживает самостоятельную линию.

 "Если же мы поможем Армении воссоединиться с Карабахом, то тогда Азербайджан будет стоять на пути воссоединения с Турцией. А Турция НАТО-вская страна, все ее ненавидят, у нее все враги –русские, болгары, греки, армяне, курды, сирийцы и иракцы, все ее ненавидят. Она всем мешает и является здесь чужой. Это кочевники, которые должны вернуться в Среднюю Азию. Нам нужно поддержать создание независимого государства Курдистан и вернуть Западную Армению армянам, и тогда автоматически как-то решится вопрос с Карабахом. Это задача на середину 21 века", - подчеркнул депутат.

 Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

newsarmenia.am