Политика
«Нет никаких шансов, что мы придём к согласию в ближайшем будущем относительно принятия в состав НАТО Грузии или Украины» - посол США в НАТО

 Грузия, 27 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «Нет никаких шансов, что мы придём к согласию в ближайшем будущем относительно принятия в состав НАТО Грузии или Украины», - заявил посол США Дуглас Льют. «Я не думаю, что есть широкие возможности в ближайшей перспективе, в следующие несколько лет или даже дольше, для нового расширения НАТО, - сказал Льют, - я думаю, что Россия играет важную роль в стратегической обстановке, и стратегическая обстановка затормозит расширение НАТО»

 Льют заверил, что НАТО в принципе остается открытым для приема новых членов, однако для этого необходимо согласие всех 28 стран альянса, что маловероятно, а для противодействия военным амбициям России, может быть, и необязательно. «Если исходить из того, что России присуща внутренняя слабость и страна, видимо, находится в устойчивом упадке, бессмысленно продолжать прессинг и, может быть, ускорять и усугублять этот упадок», - сказал посол и назвал нынешний момент «переломным» для НАТО и сравнимым лишь с эпохой холодной войны, передаёт Рейтер из Лондона.