Актуально
Николас Берлинер – Заявление конгрессмена Стива Рассела не является позицией правительства и кабинета министров США

 Грузия, 27 апреля, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению заместителя посла США в Грузии Николаса Берлинера, заявление конгрессмена Стива Рассела не является позицией правительства и кабинета министров США. Комментарий заместителя посла распространяет Министерство иностранных дел Грузии.

 «У всех членов Конгресса есть свобода слова, выражения, однако главное, что это заявление не является позицией правительства и кабинета министров Соединенных Штатов Америки», - отметил Николас Берлинер.

 На заседании нижней палаты Конгресса США конгрессмен-республиканец Стив Рассел заявил, что Россия до сих пор делает все для сохранения своего влияния на постсоветском пространстве и действует одинаковыми методами в Грузии, Украине и странах Балтии. По словам Рассела, Москва пытается вмешиваться в политические процессы в Грузии, надеясь на создание пророссийского правительства.

 Конгрессмен говорит, что в этой схеме главным действующим лицом является олигарх Бидзина Иванишвили, которого он называет близким союзником президента России Владимира Путина. Рассел считает, что Иванишвили попытается оказать влияние на запланированные в октябре выборы путем покупки голосов и расправы с политическими оппонентами. В данном контексте конгрессмен призывает президента США Барака Обаму внимательно наблюдать за октябрьскими выборами. Рассел также обращается к Министерству финансов США и западным банкам с призывом «заморозить финансовые активы Бидзины Иванишвили из-за незаконной торговли оружием».

interpressnews.ge/ru