Политика
«Желаете визалиберализацию?! Выпустите Мерабишвили, Угулава и оставьте в покое «Рустави-2»!» - заявляют европарламентарии

 Грузия, 28 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В результате второго заседания комитета ПАСЕ европарламентарии приняли общее заявление и рекомендацию. Европейские депутаты рассказали о поправках, внесенных «Народной партией Европы» и другими политическим фракциями.

 «Мы предложили внести изменение, что до получения визолиберализации Грузия должна удовлетворять демократическому стандарту, которого требует соглашение об ассоциировании: освободить политических заключенных, прекратить преследование независимой медиа, особенно «Рустави 2», а также Конституционного суда. По этой причине «Народная партия» и другие парламентские группы голосовали против резолюции в целом», - заявил член Европарламента Сариуш Вольский.

 «Коалиция «Грузинская мечта» не хотела, чтобы в зале присутствовал «Рустави 2». Они в Грузии преследуют этот телеканал, а в Европарламенте – закрывают перед ним двери! Это позорно и указывает на их слабость! Я и мои коллеги проголосовали против вашего вывода, но другие согласились из уважения к гостям. Это очень странно и это большая редкость, так как Европарламент открыт и прозрачен. «Грузинская мечта» не желала выслушать от нас также то, что она не должна вмешиваться в права Верховного суда», - заявил член Европарламента Гюнар Хокмарк.