Актуально
«Исследования IRI и NDI корректируются в пользу угодных различным политическим силам!» – скандальное заявление бывшего сотрудника IRI

 Грузия, 28 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Бывший сотрудник Международного республиканского института IRI Ираклий Гогава рассказал газете «Квирис палитра» о методологии опроса в этой организации.

 «Исследования IRI и NDI корректируются в пользу угодных различным политическим силам. IRI и NDI предварительно обрабатывают группы и респондентом выбирают члена семьи, который должен быть опрошен.

 Не надо забывать и то, что спонсором исследований является шведский правительственный фонд «Сида», который курирует бывший министр иностранных дел Швеции, лоббист «Национального движения» Карл Бильдт.

 Иногда окончательное корректирование политических рейтингов происходит в главном офисе Вашингтона… Иначе невозможно представить, чтобы «Национальное движение» имело в обществе 19%-ную поддержку! По моей информации, эта цифра сегодня не превышает 4-5%. К тому же, в случае IRI еще неизвестно - из какого процента опрошенных вычислили 19% партии Саакашвили. Большая часть общества, пока еще не решившая, за кого голосовать, не объявит доверие «Национальному движению». Сторонник «националов» из этой группы опрошенных обязательно озвучил бы свою симпатию, поскольку аксиома, что если в стране нет страха перед властью и население не терроризируют по политическому признаку, люди большей частью фиксируют поддержку оппозиционной партии. Никто не сможет убедить меня, что сегодня в стране избирателей преследуют по политическому признаку», - заявил, в частности, Гогава.