За рубежом
МИД РФ одобряет согласие Грузии и Абхазии

 Грузия, 26 мая, ГРУЗИНФОРМ. 24 мая по инициативе грузинской стороны состоялся телефонный разговор статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Г. Б. Карасина с заместителем Министра иностранных дел Грузии Д. Дондуа.

 Обсуждались вопросы, связанные с проведением намеченной на ближайшее время встречи в г.Гал в рамках совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ).

 Г.Б.Карасин приветствовал достигнутую на этот счет договоренность между Тбилиси и Сухумом. С российской стороны была подтверждена заинтересованность в успешном проведении встречи, что особенно важно в преддверии очередного раунда Женевских дискуссий по Закавказью (14-15 июня 2016 г.).

 Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили сравнил грузинского миллиардера Бидзину Иванишвили с опальным правителем Аджарии Асланом Абашидзе. Саакашвили отметил, что Иванишвили не желает уходить из власти так же, как не желали этого Абашидзе и Эдуард Шеварднадзе, но "на парламентских выборах ему придется передать власть Национальному движению".

 Об этом Михеил Саакашвили заявил в интервью телекомпании "Рустави 2". При этом он отметил, что в октябре они будут защищать выбор народа так же, как в 2004 году в Аджарии.

 "Бидзина Иванишвили один в один похож на Аслана Абашидзе. Маленький, желчный, пророссийский олигархический элемент, классический феодал, который смотрел на свой народ как на подчиненных и опирался лишь на пропагандистов и подкупленную часть населения - красную, старую профессуру. Ничего не получилось у Аслана Абашидзе и ничего не получится у Бидзины Иванишвили", - заявил Саакашвили.

apsny.ge