Политика
Обама поздравил Грузию с 25-летием независимости от России и зависимости от США (ГРУЗИНФОРМ)

 Грузия, 26 мая, ГРУЗИНФОРМ. В поздравлении от имени президента США и американского народа, госсекретарь Джон Керри подчеркивает стратегическое партнерство между США и Грузией и отмечает, что «Грузия является региональным лидером с точки зрения демократического прогресса». (Если сравнивать с годами правления в Грузии ставленника США президента Саакашвили, при котором Грузия была на 2-ом после США месте в мире по количеству осужденных и на первом - в Европе (350 тысяч), то прогресс с приходом новой власти, конечно, огромный! - ГРУЗИНФОРМ).

 «Позвольте мне от имени президента Барака Обама и американского народа поздравить Грузию с 25-летием восстановления независимости. 26 мая исполнятся четверть века дружбе и стратегическому партнерству между Соединенными Штатами Америки и Грузией. Грузия – региональный лидер с точки зрения демократического прогресса. Это - огромное достижение, особенно с учетом того, что 20% страны оккупированы», - говорится в поздравлении.

 «Мы ценим партнерство Грузии и принесенную ей в Афганистане жертву во имя лучшего будущего нации и региона. Поздравлю грузинский народ с этим большим праздником и в будущем с нетерпением жду углубления партнерства с независимой, демократической Грузией», - отмечается в поздравительном письме госсекретаря США.

 Как видно, стратегические партнёры Грузии до сих пор не знают, что 26 мая Днём независимости Грузия не является: Грузия восстановила независимость 9 апреля 1989 года, а 26 мая 1918 года председатель правительства Грузии меньшевик Ное Жордания подписал Акт, по которому хранимая Россией по Георгиевскому трактату Грузия отдавалась на разграбление странам Антанты - военным корпусам Англии, Германии и Франции.