За рубежом
Путин призвал Европу «не играть в одни ворота»

 Грузия, 27 мая, ГРУЗИНФОРМ. Россия не видит неразрешимых проблем в отношениях с ЕС и выступает за диалог по самому широкому кругу тем, но пока не видит встречной готовности. Об этом говорится в статье президента РФ Владимира Путина, опубликованной в греческой газете «Катимерини».

«Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнерского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов — от визовой либерализации до формирования энергоальянса. Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег мы пока не видим», - заявил Владимир Путин.

По его словам, Москва считает, что «неразрешимых проблем в наших отношениях с ЕС нет».

Он обратил внимание, что спад в отношениях России и Евросоюза мешает и дальнейшему упрочению российско-греческого сотрудничества. Это «негативно отражается на динамике двустороннего товарооборота, который по сравнению с прошлогодними показателями сократился на треть — до $2,75 млрд», отметил президент РФ. «Особенно пострадали греческие производители сельскохозяйственной продукции», — добавил Путин.

Путин призвал создать зону экономического и гуманитарного сотрудничества от Атлантики до Тихого океана.

«Сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким мы видим будущее наших отношений, в каком направлении собираемся идти? Убежден, что из событий на Украине следует сделать должные выводы и приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности», - заявил Владимир Путин.

По мнению Путина, важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов.

Такая работа тем более востребована, что сегодня Европа сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира. В качестве примера глава российского государства привел прошедший недавно в Сочи юбилейный саммит Россия — АСЕАН, где лидеры конструктивно обсудили актуальные международные вопросы, перспективы интеграционных проектов и углубления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Очевидно, что обеспечить “старому континенту” достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России», — резюмирует Путин.

Путин рассчитывает, что РФ и Греция «будут и впредь наращивать многоплановый диалог, сообща реализовывать совместные планы».

Он заверил, что Москва «дорожит многовековыми традициями дружбы, сложившимися между нашими народами».

По мнению российского лидера, «прочный фундамент сотрудничества — общие цивилизационные ценности, православная культура, искренняя взаимная симпатия». Для примера он привел случай «тесного переплетения человеческих судеб жизненный путь Иоанниса Каподистрия, который в ХIХ веке был министром иностранных дел России, а затем — главой греческого государства».

Президент назвал знаменательным событием этого года торжества по случаю 1000-летия русского монашеского присутствия на святой горе Афон. «В самые разные исторические эпохи духовные силы, вера, патриотизм помогали нашим народам преодолеть тяжелые испытания, сохранить свою идентичность», — констатировал Путин.

Он особо отметил, что в Грецию «ежегодно приезжают сотни тысяч российских туристов», которые «отдыхают на прекрасных морских пляжах, знакомятся с богатейшим наследием древней Эллады, ее легендарными памятниками архитектуры». Глава российского государства полагает, что «туризм вносит заметный вклад в экономическое развитие Греции, а также в расширение прямых человеческих контактов, в укрепление доверия и дружбы между нашими гражданами».

По его оценке, «сегодня Греция — важный партнер России в Европе». Президент напомнил о динамичном политическом диалоге Москвы и Афин, встречах с президентом Греции Прокописом Павлопулосом и премьер-министромАлексисом Ципрасом. Российский лидер считает, что «еще ближе познакомиться с историей, традициями и обычаями друг друга» помогут «перекрестные» года России и Греции.

Статья российского президента под заголовком «Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания» публикуется в преддверии его визита в Афины, который запланирован на 27 мая.

news.mail.ru