ПУБЛИКАЦИИ
В России заговорили о восстановлении дипотношений с Грузией

 Грузия, 27 июня, ГРУЗИНФОРМ.
Депутат от партии ЛДПР поинтересовался у главы МИД России, существуют ли механизмы для того, чтобы восстановить российско-грузинские дипломатические отношения. Ответ поступит в течение месяца.

 С просьбой рассмотреть возможность восстановления российско-грузинских дипломатических отношений к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову обратился депутат Государственной думы от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Виталий Золочевский.

 Письменное обращение на имя Сергея Лаврова уже направлено адресату. Законодатель ждет ответа на свое обращение в течение месяца.

 “Я попросил его (Сергея Лаврова – прим. ред.) рассмотреть такую возможность и ответить, есть ли у нас юридические основания для восстановления дипломатических отношений. Я очень много общаюсь с грузинами, и они мне жалуются, что есть проблем с визами", — сказал Золочевский в интервью Sputnik.

 Давние соседи

Развитие туризма и восстановление добрососедских отношений между двумя странами – две из тех многих причин, которые стали поводом для рассмотрения возможного восстановления дипотношений между Грузией и Россией.

"Многие мои друзья мне рассказывали о том, как им понравилось в Батуми (АР Аджария). Они ездили туда на экскурсии, на отдых. В Батуми сейчас европейский уровень отдыха. В принципе, россияне могли бы сейчас ездить в Грузию в то время, когда для них закрыты Египет и Турция. У меня тоже возникло желание посетить Батуми", — подчеркнул депутат.

Три посольства в одной стране

Позиция официального Тбилиси по поводу восстановления дипломатических отношений упирается в закон "Об оккупированных территориях", согласно которому Абхазия и Южная Осетия являются оккупированными территориями. Грузинские власти не рассматривают вопрос восстановления дипотношений до того, пока в Сухуми и Цхинвали открыты посольства России. Эти обстоятельства, по мнению законодателя, не должны стать камнем преткновения в отношениях двух стран.

"Я понял, что много проблем связанных именно с этой международной тематикой, с этим обострением (военные действия августа 2008 года – прим. ред.), которые было некоторое время назад. Хотелось бы, конечно, как-то выйти из этой ситуации и возобновить хорошие добрососедские отношения. Например, у России с Японией много тонких моментов в международных отношениях, однако, несмотря на это, когда есть взаимная заинтересованность в развитии двусторонних отношений, все равно находятся пути для их реализации", — добавил Золочевский.

Депутат от ЛДПР также уверен, что восстановить дипломатические отношения в одностороннем порядке невозможно, и официальный Тбилиси должен пойти навстречу Москве.

Все новое – хорошо забытое старое

Идея о возможном восстановлении дипломатических отношений между Грузией и Россией не нова. У нее есть сторонники и в Грузии.

В марте текущего года "Общество Ираклия Второго" вместе с крестьянами из Кахетии (Восточная Грузия) устроили акцию, в ходе которой обратились к руководству Грузии с требованием восстановить дипломатические отношения с РФ, а к российским властям — отменить визовый режим с Грузией.

В том же месяце в Тбилиси перед зданием Администрации правительства Грузии НПО "Народная власть" потребовала у грузинских властей восстановить отношения с Россией.

Требование проигнорировали.

К истории вопроса

Грузия в одностороннем порядке разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.

На данный момент диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина, проходящих в Праге. Формат встреч не предусматривает рассмотрения политических вопросов, на них решаются сугубо конкретные вопросы торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества.

В Тбилиси при посольстве Швейцарии открыта секция интересов Российской Федерации. Аналогичная секция, но уже в интересах Грузии открыта и в Москве.

sputnik-georgia.ru