Право
Заказной соцопрос GFK - кто выполняет заказы «Рустави 2»

 Грузия, 29 июня, ГРУЗИНФОРМ. На вопрос социсследования GFK – слышали ли вы о связанной с владением «Рустави 2» тяжбе – 85.6% опрошенных ответили - да, 14.4% - нет. 38.9% опрошенных считают, что дело «Рустави 2» политически мотивированное и это посягательство на независимость медиа.

 Члены правящей команды не доверяют cоциологическому исследованию, проведенному немецко-американской неправительственной организацией GFK.

 «Вы – телевидение одной из политических сил. Мы хотим, чтобы вы функционировали независимо и беспрепятственно, но оставляем за собой право доверять или не доверять вам, когда вы поручаете кому-то провести исследование», - заявила Эка Беселия.

 «Кроме того, что ведется пропаганда, будто власть заинтересована в ограничении опозиционного телевидения, существует реальность, что «Рустави 2» действительно является сектором или секцией «Национального движения», - отметил председатель фракции «Грузинская мечта» Георгий Вольский.

 Исследование по заказу вещательной компании «Рустави 2» провела организация GFK. Предвыборный опрос охватил 2 200 совершеннолетних граждан Грузии, исследование проводилось методом прямого опроса с 7 до 22 июня 2016 года. Выбор респондентов основывался на принципе случайности. Предел погрешности составляет плюс-минус 2.1%.

 Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что GFK - это именно там компания, которую в Турции оштрафовали на 21 миллион долларов за укрывательство от налогов, а на Украине по результатам её социсследований 82% жителей Крыма полностью поддерживают аннексию полуострова Россией.