ОТ РЕДАКТОРА
«ШЕМОИХЕДЕ, ГЕНАЦВАЛЕ: проиграв России бой за Каспий, США начали бороться за Чёрное море» - Арно Хидирбегишвили

 Информационно-аналитический портал Eurasia Diary (Международный Фонд Евразия Пресс) попросил прокомментировать грузинского политолога, эксперта по вопросам обороны и безопасности Арно Хидирбегишвили визит госсекретаря США Джона Керри в Грузию и подписанный Меморандум об углублении взаимоотношений в сфере обороны и безопасности между США и Грузией.

 

 Визит госсекретаря США Джона Керри в Грузию 6 июня, за 2 дня до Варшавского саммита НАТО, преследовал одну цель - сообщить грузинским властям на что они могут рассчитывать в ближайшем будущем от НАТО и о планах США на их счёт. Этот «договор о намерениях» был зафиксирован в форме Меморандума об углублении взаимоотношений в сфере обороны и безопасности между США и Грузией, который с грузинской стороны подписал премьер-министр Георгий Квирикашвили.
Прежде, чем прокомментировать содержание этого Меморандума, хочу отметить, что Керри, во время совместной с Квирикашвили пресс-конференции, подчеркнул: «Мы пристально будем следить - как пройдут парламентские выборы 8 октября, потому что Грузия для нас - модель демократии». Этим госсекретарь США подтвердил, что Грузия продолжает оставаться лабораторным экспериментом Вашингтона, причём - самым успешным среди всех стран, где были проведены «цветные революции». Слова Керри «Модель демократии» режут слух не потому, что сегодня демократии в Грузии нет, а потому что президент Буш-младший не так давно называл диктатора и палача Саакашвили «Маяком демократии»

 Кроме военного, было подписано ещё 2 меморандума:
Экономический - 5-летняя программа USAID «Рост» по развитию малого и микробизнеса в сельском хозяйстве, торговле и энергетике, по которой Грузия получит 15 млн долларов. Бенефициарами этой программы станут этнические меньшинства и 11 тысяч семей, проживающих на линии границы с Абхазией и Южной Осетией, где будет создано 2 тысячи новых рабочих мест.

 Ещё 1 млн долларов правительство США перечислит Грузии на «совершенствование качества» Трудового кодекса правительством Грузии.
Просветительский -  расширение контактов по грантовым программам соинвестирования Фулбрайт по студенческому обмену, чтобы в 2 раза больше грузинских студентов прошли магистратуру в ВУЗах США.
Остановлюсь на первом - Военном меморандуме, который подразумевает усиление обороноспособности Грузии - расширение сотрудничества по военным вопросам и вопросам безопасности, приведение Вооружённых сил Грузии в соответствие со стандартами и совмещение с вооружёнными силами НАТО и обмен информацией. 
В Тбилиси есть ресторан «Шемоихеде, генацвале», что в переводе с грузинского означает «Загляни, дорогой». Там пекут очень вкусные хачапури, но я вспомнил о нём не потому, что своё выступление Джон Керри начал воспоминаниями о хачапури, которые отведал во время первого своего визита в Грузию. «Загляни, дорогой» - это политика Грузии по отношению к НАТО на протяжении последних 12 лет, начатая в 2004 году президентом Михеилом Саакашвили и успешно продолженная его верной последовательницей, нынешним министром обороны Грузии Тиной Хидашели, которая после окончания Саммита НАТО в Варшаве подаст в отставку.
В чём заключается эта политика? Раз Грузию принять в члены НАТО нельзя, как приняли страны Прибалтики и бывшие страны Варшавского договора (по причине имеющихся у неё территориальных проблем, что запрещает 5-ый параграф Устава Альянса), Саакашвили и Хидашели поступили наоборот - пригласили НАТО в Грузию: загляни, генацвале! Что-то вроде Магомета, который если не идёт к горе, то гора идёт к нему...
 В чём это конкретно заключается?

 Ещё 12 декабря 2011 года, в интервью еженедельнику «Асавал - Дасавали» «One Way Ticket» я предупреждал, что распиаренный проект Саакашвили «Лазика» - строительство глубоководного порта между селами Анаклия и Кулеви Зугдидского района, на границе с Абхазией, на который США почему-то выделяли 1 млрд долларов - задуман как первая военно-морская база США на Чёрном море (потому что сегодня, по Конвенции Монтре, американские корабли США не имеют права находиться в акватории Чёрного моря более 21 суток, т.к. Америка черноморской державой не является).

 И вот, последние три недели мы с нарастающей громкостью слышим совместные заявления Хидашели и НАТО, что Грузия будет составляющей частью «обеспечения региональной безопасности на Чёрном море», которую будут обеспечивать США, что подразумевает, как минимум, патрулирование военно-морских сил НАТО в водах черноморского бассейна. Презентация этого проекта состоится сегодня, на Варшавском саммите НАТО.

 (Строительство глубоководного порта в Анаклия началось при новой власти Грузии как важный сегмент Большого Шёлкового пути. С марта 2016 года его строит «Консорциум развития Анаклия» - компания, которая объединяет учрежденный в Грузии «TBC холдинг» Мамуки Хазарадзе и американский инвестиционный холдинг «Conti International»)

 Вторая мечта Саакашвили. которую осуществила Хидашели - этот создание в Грузии сухопутной военной базы НАТО, фундамент чему заложен в виде Совместного центра учений и оценок НАТО - Грузия (JTES). На Варшавском саммите этот действующий уже полгода  Центр получит официальную лицензию НАТО.
И третья мечта Саакашвили, которую осуществила Хидашели - это отмена обязательной военной службы в грузинской армии и перевод её на контрактную основу. На Варшавском саммите «Существенный пакет» НАТО - Грузии будет расширен, вследствие чего американские инструктора будут готовить сухопутные, противовоздушные и другие силы Минобороны Грузии, а не только элитные подразделения для операций НАТО в Афганистане (RSM) и Сил быстрого реагирования ЕС в Центральноафриканской республике (EUFOR).
Весь этот комплекс поддержки подразумевает Военный меморандум между США и Грузией, подписанный 6 июня в Тбилиси секретарём Госдепа США и премьер-министром Грузии.

 А под помощью Грузии в укреплении обороноспособности и безопасности Джон Керри подразумевал поставку в страну, где пекут потрясающие хачапури, оборонительного вооружения, в частности - систем ПВО, или ПРО - как угодно, которые являются элементарными ракетными пусковыми установками, но скромно - «миролюбиво» называются американцами оборонительными. Этими ракетами можно вести как оборонительные действия (к примеру сбивать атакующие самолёты и ракеты противника, хотя, как доказала практика, с очень низкой вероятностью попадания, КПД - около 10%), так и наступательные. Хидашели ещё в прошлом году подписала контракт с Францией на поставку Грузии первой партии систем ПВО французско-американского производства, пользоваться которыми нас будут учить американские инструктора.

 А ещё в Грузии, думаю, развернут НАТОвский воинский контингент, как в вышеупомянутых странах т.н. Новой Европы и Прибалтике, численностью где-то 1500 бойцов спецподразделений вместе с техникой (американские «Бредли» и «Абрамсы», ввозимые в Грузию второй год подряд для совместных учений НАТО - Грузия «Noble Partner» - «Партнер высокого уровня» - так и остались на военной базе в Вазиани).
Всё это вызовет «военно-технический ответ России на конфронтационную повестку дня, предлагаемую НАТО», как 6 июня заявил постпред России при Альянсе Александр Грушко.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
8 июля 2016 года
Тбилиси - Баку