Право
В Эргнети состоялась 68-я встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагирования на них

 Грузия, 21 июля, ГРУЗИНФОРМ.  На встрече обсуждались незаконный процесс обозначения т.н. границы и факты незаконного задержания граждан Грузии по обвинению в незаконном пересечении т.н. границы. Представители центральной власти поставили вопрос задержанного 8 июня Георгия Гиунашвили. Представители “оккупационных сил” и де-факто режима предоставили грузинской стороне информацию о том, что сначала Гиунашвили был задержан по обвинению в незаконном пересечении т.н. границы, однако позднее де-факто прокуратура возбудила против него т.н. уголовное дело по факту нанесения тяжких физических повреждений.

 Грузинская сторона зафиксировала позицию, что это обвинение является абсурдным и пока Гиунашвили не будет освобожден из незаконного заключения, этот вопрос не снимется с повестки дня ни одного формата, в которых участвует центральная власть.

 Осетинская сторона еще раз поставила вопрос делимитации-демаркации т.н. границы, в связи с чем со стороны представителей центральной власти была зафиксирована резко отрицательная позиция.