Политика
Спецпредставитель Зураб Абашидзе дипломатично скрывает горькую правду…

  Грузия, 22 июля, ГРУЗИНФОРМ. Представитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе пытается максимально успокоить страсти и поэтому скрывает горькую правду о создавшемся положении в связи с возможным новым эмбарго на грузинскую продукцию в России. «В июне прошлого года это решение (о введении санкций на производимую в Крыму и Севастополе продукцию, которое Совет Евросоюза принял 23 июня 2014 года и к которому 20 июля 2016 года присоединилась Грузия – ГРУЗИНФОРМ) автоматически было продлено еще на год, т.е. до июня текущего года. Несколько дней назад это решение вновь было продлено в автоматическом режиме и остается в силе. Так что, мы не имеем дело с каким-то новым решением, новой санкцией. Это ограничения, введенные в 2014 году, которые ежегодно продлеваются по отношению производимой в Крыму и Севастополе продукции», - отметил Зураб Абашидзе. Это не соответствует действительности, потому что Грузия под давлением Евросоюза, присоединилась к этим санкциям лишь позавчера, в среду, 20 июля 2016 года, что и является новым решением, которое может иметь катастрофические последствия для грузинской экономики и госбюджета.

(Подробнее об этом читайте в сегодняшней публикации Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили «Отношения с Россией резко ухудшатся»).

Что касается заявления Думы РФ, согласно которому в ответ они, возможно, потребуют запретить грузинское вино и «Боржоми», Абашидзе говорит, что это, видимо, только инициатива одного члена одного из комитетов. «Я не ожидаю, что на грузинское вино и «Боржоми» будет наложено эмбарго. В формате Абашидзе-Карасина на данном этапе этот вопрос не обсуждался», - заявил Зураб Абашидзе.

Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, Комитет Госдумы Российской Фелерации по международным делам подготовит заявление, осуждающее присоединение к санкциям Евросоюза против Крыма и Севастополя Украины, Грузии, Черногории, Албании, Лихтенштейна и Норвегии, а также будет рекомендовать правительству принять ответные меры против этих стран. В частности, речь пойдет о запрете импортировать из Грузии вина и минеральную воду «Боржоми». Об этом в среду, 20 июля, заявил член комитета, депутат Госудмы от ЛДПР Ян Зелинский. «Мы обязаны отреагировать. Также, безусловно, мы будем рекомендовать правительству Российской Федерации принять аналогичные меры», - сказал он. По мнению Зелинского, правительства вновь присоединившихся к санкциям стран совершили глупость, потому что от ответных российских мер они потеряют намного больше. В частности, это касается Грузии, которая поставила под угрозу поставки своих вин и «Боржоми» на российский рынок. «Мы без их вина обойдемся. И минеральной воды. У нас своих источников очень много. Нам нужно Крым развивать вина, туризм. Хорошие вина, никакой химии, в отличие от той же Грузии», - пояснил парламентарий. Ранее в среду глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что к решению Евросоюза продлить санкции против Крыма и Севастополя до 23 июня 2017 года, присоединились еще шесть стран, в том числе Грузия.