Политика
Главная прокуратура – Прокуратура Грузии использует все возможности, чтобы в отношении Игоря Гиоргадзе был восстановлен международный розыск по красному циркуляру

  Грузия, 22 июля, ГРУЗИНФОРМ. Главная прокуратура распространяет заявление по вопросу прекращения международного розыска в отношение Игоря Гиоргадзе.

«На основании ходатайства Генеральной прокуратуры Грузии 20 ноября 1995 года был объявлен розыск по красному циркуляру Интерпола в отношении Игоря Пантелеймоновича Гиоргадзе.

И. Гиоргадзе обвиняется в организации террористического нападения, осуществленного на тогдашнего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

30 мая 2016 года генеральным секретариатом Интерпола национальному центральному бюро Интерпола в Грузии была направлена информация, согласно которой, из-за того, что И. Гиоргадзе был предоставлен статус беженца, в отношении него прекратился международный розыск по красному циркуляру. При принятии данного решения генеральный секретариат Интерпола опирался на инструкцию, утвержденную 18 февраля 2015 года исполнительным комитетом Интерпола, на основании которой, в отношении лиц, получивших статус беженца, прекращается международный розыск по красному циркуляру.

Следует отметить, что, подобно прежним случаям, генеральный секретариат Интерпола рассмотрел вышеупомянутый вопрос и принял соответствующее решение без какой-либо коммуникации с грузинской стороной», - говорится в заявлении прокуратуры.

Ведомство отмечает, что «несмотря на данные обстоятельства, прокуратура Грузии в рамках своей компетенции применит все меры и использует все возможности, чтобы возобновить международный розыск Игоря Гиоргадзе по красному циркуляру».