Право
Георгий Папуашвили: «На судей Конституционного суда оказывают целенаправленное давление!»

  Грузия, 22 июля, ГРУЗИНФОРМ. Как заявил на вчерашней пресс-конференции председатель Конституционного суда Грузии Георгий Папуашвили, за некоторыми судьями ведется тайная слежка.

«Хочу рассказать вам о тревожных фактах последних дней. Происходит целенаправленное давление на судей, что выражается в тайной слежке, целенаправленном притеснении членов их семей, в угрозах, что их близкие родственники будут задержаны по разным причинам. А также в шантаже обнародованием связанной с личной жизнью судей информации. Все это связано с вызывающими высокий общественный интерес делами, которые сейчас рассматриваются в суде и направлено на то, чтобы они приняли решение в пользу государства или максимально растянули процесс принятия решения», - заявил Папуашвили.

По его словам, сегодня главной задачей является превенция, чтобы судьи имели возможность принимать решения на основании Конституции и своих внутренних убеждений.  «Это важный вопрос для демократии страны и я выражаю готовность говорить об этом с первыми лицами страны», - заявил Георгий Папуашвили.