ПУБЛИКАЦИИ
США заставляют Порошенко повторить судьбу Саакашвили

  Опять август. Опять "Грады". Опять обострение напряженности на российской границе. Опять "на носу" президентские выборы в США. Опять "миролюбивые соседи" обвиняют Москву в "агрессивных помыслах". А тем временем, как известно, шапка на воре горит.

В начале июля этого года спикер украинской Верховной Рады Андрей Парубий предложил депутатам не расходиться на "летние каникулы", так как, по его прогнозам, в августе ожидается активизация боевых действий. Тогда многие эксперты посчитали подобное заявление дурной шуткой и очередным примером "дешевого самопиара".

Наступил август. И стало понятно, что Парубий-то, оказывается, был не так далек от истины. Только явно не российский генштаб докладывает спикеру Рады о своих планах. Зато о замыслах украинских спецслужб Парубий, без сомнения, хорошо осведомлен.

Так что же в действительности происходит? За последние недели уже многие привыкли к тому, что перемирие на востоке Украины (за неукоснительным выполнением которого на Донбасс были направлены наблюдать многочисленные эксперты ОБСЕ) фактически аннулировано Киевом. В ежедневном режиме власти ДНР и ЛНР сообщают о сотнях обстрелов своей территории со стороны позиций украинских войск. Киев даже отважился на несколько попыток прорыва фронта, но все они были быстро отбиты. Да и под носом у ОБСЕ украинским войскам явно очень трудно скрывать свои истинные намерения, пока президент Украины из Киева продолжает "клясться", что думает только о мире.

А вот в Крыму на российско-украинской границе международных наблюдателей нет. Там-то украинские спецслужбы и решили попытаться спровоцировать Россию на активный ответ. В среду в Крыму шел настоящий бой. Погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны России. Но нападавших быстро удалось нейтрализовать. По делу о подготовке диверсии на полуострове задержаны семь человек. У них обнаружены десятки килограммов взрывчатки и подготовленные к использованию мины. Задержанные уже начали давать признательные показания и рассказывать о том, что операция спланирована главным управлением разведки минобороны Украины.

Полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин уверен, что речь идет о попытке спровоцировать Россию, чтобы в последующем обвинить ее в агрессии: "Пытаются спровоцировать Россию, вызвать на ответные действия. А для тех, кто в Киеве, им нужно отвлечь внимание от того, что с экономикой все плохо на Украине". Глава Республики Крым Сергей Аксенов добавил, что, по его мнению, за попыткой проникновения украинских диверсантов на российский полуостров стоит госдепартамент США.

Но провокация явно не удалась. Ответ был быстрым, профессиональным и без лишнего шума. А ведь август в самом разгаре. Так уже было в 2008 году. До президентских выборов в США оставалось несколько месяцев. Американским политтехнологам тогда явно очень нужна была телевизионная картинка, на которой российские танки идут в реальный, а не учебный бой. В итоге была разыграна карта под названием "Саакашвили". Нужную картинку, правда, в 2008 году американские СМИ так и не получили. Впрочем, местные телеканалы тогда все равно отличились: то удары грузинских "Градов" по спящему Цхинвалу выдавали за "гнев" России, то видео из Афганистана называли "свежими" съемками из Южной Осетии. Затем Саакашвили публично сжевал свой галстук и на время был отправлен "в резерв". Он, кстати, как и Порошенко, до 8 августа 2008 года тоже клялся, что думает только о мире. К ним, интересно, в госдепе один и тот же спичрайтер приставлен?

И вот накануне президентских выборов в США американцам явно опять нужен "экшен" около российской границы. Только на этот раз у украинских военных получается еще хуже, чем у грузинских. Правда, уже в четверг стало понятно, что долго "зализывать раны" Киеву не разрешено. У украинских военных, очевидно, есть четкие приказы и конкретные сроки.

Порошенко поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения на границе с Крымом и на линии столкновения в Донбассе.

Как сообщает РИА Новости, разведка самопровозглашенной Донецкой народной республики выявила у линии соприкосновения в Донбассе более 20 РСЗО "Град", танков и артустановок украинских силовиков. "Мы продолжаем фиксировать перемещение техники ВС Украины, запрещенной минскими договоренностями, вблизи линии соприкосновения. Так, в районе Новгородского выявлено местонахождение шести единиц РСЗО "Град", четырех танков и шести БМП", - пояснил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. По его данным, в районе Валерьяновки и Гранитного выявлено четыре артустановки "Акация" и "Гиацинт" калибром 152 миллиметра, а также семь танков.

Что, опять "Грады"? В госдепе ничего нового придумать не могут? И еще один важный вопрос: неужели Порошенко хочет пройти по явно проигрышному пути Саакашвили? Или у него просто выбора нет?

rg.ru