Право
Суд признал Вано Мерабишвили, Эрекле Кодуа и Гию Сирадзе виновными по делу избиения Валерия Гелашвили

 Грузия, 23 сентября, ГРУЗИНФОРМ. Суд признал бывшего министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, бывшего руководителя Специального оперативного департамента (СОД) МВД Эрекле Кодуа и еще одного высокопоставленного чиновника СОД Гию Сирадзе виновными по делу избиения депутата Валерия Гелашвили.

 После двухлетнего разбирательства судья Давид Мгелиашвили объявил обвинительный приговор: Мерабишвили приговорен к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы (таким образом, отбывающему наказание по другим обвинениям Мерабишвили срок тюремного заключения увеличился), Кодуа и Сирадзе – каждый к 9 годам лишения свободы.

 Обвинения бывшему президенту Грузии Михеилу Саакашвили по делу вооруженного нападения в 2005 году на члена парламента Валерия Гелашвили и его избиения, а также бывшему министру внутренних дел Вано Мерабишвили, руководителю СОД Эрекле Кодуа и высокопоставленному чиновнику СОД Гии Сирадзе было предъявлено в 2014 году. Вопрос о виновности Михеила Саакашвили в избиении Валерия Гелашвили в суде будет рассматриваться отдельно, так как выделен в отдельное судопроизводство.

 Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что чудом оставшегося в живых после избиения прикладами автоматов спецназовцами средь бела дня на левой Набережной Куры в Тбилиси Валерия Гелашвили спасли литовские врачи, куда он был срочно доставлен самолётом на носилках.

 Валерий Гелашвили после решения суда заявил журналистам, что он доволен вынесенным решением и даже готов простить всех исполнителей зверского на него нападения, кроме главного и единственного заказчика - Михеила Саакашвили!