Актуально
Часовой действовал с соблюдением всех норм, с абсолютной точностью – второе заявление Министерства обороны Грузии

  Грузия, 26 октября, ГРУЗИНФОРМ. Министерство обороны Грузии распространяет новое заявление, в котором, в частности, сказано:

 «Следствие, начатое по факту проникновения 23 октября посторонних лиц на территорию Центра поддержки учений и военного образования «Крцаниси» (Совместный центр обучения и оценок НАТО - Грузия, где находятся и офицеры из США - ГРУЗИНФОРМ), продолжается. Устанавливается круг лиц, действующих вместе с Г.Ш., тело которого было обнаружено в 97 метрах от места происшествия, на периметре между базой и поселением.

 Инцидент произошел на заднем внутреннем периметре базы. Часовой находился не в караульной, а осуществлял предусмотренный уставом обход. Именно во время обхода он заметил находящихся внутри базы посторонних лиц, которых словесно предупредил и потребовал остановиться. После того, как один из них бросил в часового железный огнетушитель, он произвел предупредительный выстрел в воздух, а когда увидел, что имело место неподчинение, только после этого выстрелил в направлении посторонних лиц.

 Министерство обороны выражает готовность, в случае желания и интереса, предоставить семье информацию о случившемся, а также показать место происшествия, ареал действий правоохранителей и на месте ответить на все их вопросы.

 Министерство обороны не против, чтобы в случае заинтересованности в дело включились независимые эксперты и была проведена альтернативная экспертиза».