Политика
НАТО не придал достаточного значения тревожным сигналам о войне России с Грузией - Вершбоу

  Грузия, 27 октября, ГРУЗИНФОРМ. До кризиса в отношениях НАТО-Россия были тревожные сигналы, в том числе, война 2008 года с Грузией, но тогда альянс не придал им достаточного значения, - об этом бывший заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил в интервью дочери российского оппозиционера Бориса НемцоваЖанне Немцовой.

 «В 2014 году Россия, начав военную агрессию против Украины и аннексировав Крым, полностью сменила парадигму. Так что, на наш взгляд, за кризис в наших отношениях в первую очередь ответственна Россия.

 Мы видели до того тревожные сигналы, но не придали им достаточного значения. Война с Грузией в 2008 году, продолжающееся нелегальное присутствие российских войск в Молдове - все это говорило и говорит об отсутствии уважения к суверенитету соседних государств», - заявил Вершбоу.

 По его словам, заявление Путина на Мюнхенской конференции в 2007 году об обеспокоенности России расширением НАТО на восток было воспринято альянсом серьезно, однако в НАТО посчитали, что и после этой речи можно продолжать сотрудничество.

 «Мы понимали, что у России немного другое видение расширения НАТО на восток, но думали, что фундамент общих интересов - достаточно крепок, чтобы преодолеть эти разногласия. Сейчас, однако, и я думаю, что важная задача российской политики и лично президента Путина - выставить НАТО врагом. Поэтому и расширение альянса на восток, в результате которого, кстати, ни один наш танк не придвинулся к России, представляется как провокация. Но ведь расширение НАТО создало у западных границ России сообщество стабильных демократических государств, сделав эту границу безопаснее. Нестабильность, с которой на самом деле, приходится иметь дело России - она на юге, а не западе. Однако Кремлю выгодно изображать НАТО врагом, поэтому мы оказались в этой ужасной ситуации», - заявил Вершбоу.