Актуально
Рассмотрение законопроекта, связанного с продукцией сексуального характера, в Парламенте Грузии продолжено не будет

  Грузия, 1 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Законопроект предусматривал внесение поправок в Кодекс правонарушений, по которым устанавливался ряд ограничений и штрафов на реализацию и рекламирование продукции сексуального характера. Законопроект был подготовлен Комитетом по евроинтеграции в 2012 году.

 По законопроекту, за реализацию табачных изделий и продукции сексуального характера в торговых объектах, в которых продаются детская одежда и игрушки, налагался штраф в размере 100 лари. Реализация табачных изделий и продукции сексуального характера в дошкольных учреждениях, в школах, в предназначенных для лиц до 18 лет организациях и учреждениях и не дальше, чем в 50 м от принадлежащих им территорий, а также в медицинских  и учебных заведениях всех видов предусматривала штраф в размере 50 лари. Также облагался шрафом ввоз в страну и реализация презервативов «с усиками».

 Парламент 8-го созыва принял законопроект в первом чтении 75 голосами против 14, однако впоследствии его рассмотрение было приостановлено. По решению парламента 9-го созыва закон был отозван.