Актуально
«Россия заинтересована в нормализации отношений с Грузией в тех сферах, в которых к этому готова грузинская сторона» (из новой Концепции внешней политики РФ)

  Грузия, 5 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Президент России Владимир Путин подписал Указ об утверждении новой Концепции внешней политики России.

 ГРУЗИНФОРМ отмечаете основные положения этой Концепции, имеющие прямую или косвенную значимость для Грузии.

 «Внешнеполитическая деятельность России направлена на обеспечение безопасности страны, ее суверенитета и территориальной целостности, укрепление правового государства и демократических институтов; на создание благоприятных внешних условий для устойчивого роста и повышения конкурентоспособности российской экономики, ее технологического обновления, повышения уровня и качества жизни населения; на упрочение позиций России как одного из влиятельных центров современного мира» - заявлено в новой Концепции, приоритетами которой также являются укрепление позиций России в системе мирохозяйственных связей, недопущение дискриминации российских товаров, услуг и инвестиций, следование курсу на укрепление международного мира, обеспечение всеобщей безопасности и стабильности, формирование добрососедских отношений с соседними странами и содействие устранению очагов напряженности.

 В новой Концепции отмечена необходимость развития многосторонних взаимовыгодных отношений с иностранными государствами и расширение сотрудничества на недискриминационной основе, а также необходимость укрепления позиций российских СМИ в глобальном информационном пространстве и доведении российской точки зрения до широких кругов мировой общественности.  «Существующие военно-политические союзы не способны обеспечить противодействие всему спектру современных вызовов и угроз», - констатируется в Концепции, в связи с чем «особую актуальность приобретает соблюдение равной и неделимой безопасности, применительно ко всем регионам».

 Приоритетом новой Концепции также является развитие сотрудничества со странами СНГ и Европейского союза, где отдельно упоминаются  Украина, Молдавия и Грузия.

 «Россия приложит необходимые усилия для политико-дипломатического урегулирования внутриукраинского конфликта», - отмечено, в частности, относительно Украины.

 «Россия заинтересована в нормализации отношений с Грузией в тех сферах, в которых к этому готова грузинская сторона. При этом Россия также продолжит содействовать становлению Абхазии и Южной Осетии как современных демократических государств», - заявлено касательно Грузии.

 «Территориальную целостность Молдавии Москва поддерживает, но при определении особого статуса Приднестровья», -  указано в отношении Молдовы.

 Главными партнёрами России в Евросоюзе названы Германия, Франция, Италия и Испания. Что касается НАТО, «Москва будет выстраивать отношения с альянсом с учетом степени его готовности к равноправному партнерству… Россия негативно относится к расширению НАТО, приближению военной инфраструктуры альянса к российским границам и наращиванию его военной активности в приграничных с Россией регионах…  Россия относится к этим действиям как к нарушающим принцип равной и неделимой безопасности и ведущим к углублению старых и появлению новых разделительных линий в Европе».

 Что касается США, «Россия не признает экстерриториального осуществления США своей юрисдикции вне рамок международного права, не приемлет попыток оказания военного, политического, экономического или иного давления и оставляет за собой право жестко реагировать на недружественные действия».

 Несмотря на то, что ПРО США названы угрозой национальной безопасности России, последняя продолжает придавать «важное значение» выполнению Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) от 8 апреля 2010 года и намерена противодействовать военным интервенциями в другие страны, осуществляемые в рамках концепции «ответственности по защите».

 Особое внимание новая Концепция уделяет  цивилизационному соперничеству и попыткам навязывания другим государствам собственной шкалы ценностей, что является  одним из дестабилизирующих факторов для международных отношений. «Россия будет отстаивать право каждого человека на доступ к объективной информации о событиях в мире, а также к различным точкам зрения на эти события», - утверждается в Концепции.