За рубежом
Протестовавшим против Трампа грозит 10 лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов

  Грузия, 24 января, ГРУЗИНФОРМ. Большинству из 230 задержанных в день инаугурации президента США Дональда Трампа будут предъявлены обвинения в уголовном преступлении, а именно - в участии в массовых беспорядках, заявили в офисе прокурора США. Это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а также штраф в размере до $250 тыс. Как уточнили в прокуратуре, судебные заседания по этим производствам состоятся в феврале. До этого времени большинство задержанных выйдут на свободу без залога.

  В столице США протесты начались еще до начала церемонии принятия присяги новым главой Штатов. В частности, группа одетых в черное людей провели марш, во время которого участники акций начали бить витрины магазинов, а также стекла автомобилей.

  На следующий день, 21 января, против кандидатуры Трампа на посту президента США состоялись многотысячные марши неудовлетворённых женщин, одетых в одеяния, имитирующие женский половой орган (см. фото). Акции, помимо Вашингтона, состоялись в Тбилиси, Берлине, Лондоне, Париже, Риме, Вене, Женеве, Амстердаме, Найроби, Сиднее, Мельбурне и Токио.