За рубежом
Генри Киссинджер: «Именно Путин поддерживает равновесие в мире»

  Грузия, 24 января, ГРУЗИНФОРМ. Входящий в тройку наиболее влиятельных американских деловых изданий (наряду с Forbes и Bloomberg businessweek) журнал Fortun обратил внимание на выступление бывшего Госсекретаря США, экс-советника по нацбезопасности президента США и лауреата Нобелевской премии мира Генри Киссинджера на Экономическом форуме в Давосе (в котором участвовал и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили). Именно Киссинджеру администрация нового президента США Дональда Трампа намерена заказать разработку плана по нормализации отношений с Россией.

  Первым делом Киссинджера спросили - не смущает ли его «крепкая мужская дружба» между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным? Бывший Госсекретарь, как пишет журнал Fortune, ответил, что он «не только ничего не имеет против этой дружбы, но надеется, что Путин и Трамп еще больше сблизятся» и что в целом «согласен с позицией Трампа в отношении России» - между США, Европой и Россией нужен диалог, который установит новые военно-политические реалии и выстраивание диалога с Москвой - одна из важнейших задач для Америки и Трампа.

 При этом бывший Госсекретарь произнес для собравшихся в Давосе политиков и экономистов важное заявление - как пишет Fortune, Киссинджер сказал, что «именно Президент России Владимир Путин обеспечивает равновесие в мире».