Религия
Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

  Грузия, 3 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В Москве президент Владимир Путин встретился с патриархом в годовщину его интронизации. Предстоятель Русской православной Церкви вступил на престол восемь лет назад. Утром после литургии в Храме Христа Спасителя его поздравляли верующие и духовенство. Днем к поздравлениям присоединился президент.

  «Хочу поздравить вас с днем интронизации, пожелать вам всего самого лучшего. Вам спасибо большое», - сказал президент.

  «Спасибо вам большое за труды, которые очень способствуют развитию церковно-государственного диалога», - ответил патриарх Кирилл.

  «Так и будем дальше продолжать», - заверил предстоятеля Владимир Путин.

  «По прошествии этих восьми лет могу судить о том, какая все-таки значительная дистанция пройдена, какая динамика у этого процесса и какой вектор. И все это вызывает очень глубокое удовлетворение нашего верующего народа, думаю, и всего нашего общества. Потому что это содействует общей консолидации, сосредоточению сил для решения тех задач, которые сегодня стоят перед нашим Отечеством», - отметил патриарх.

  «Вам спасибо большое за эту работу», - сказал глава государства.

  В завершение беседы глава государства вручил предстоятелю Русской православной церкви подарок - сборник литографий «Средневековые крепости и монастыри России».