Религия
В РПЦ историю о попытке отравления патриарха Илии II назвали странной...

  Грузия, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ.. История о возможной попытке отравления католикоса-патриарха всея Грузии Илии II на данный момент выглядит достаточно странной, поэтому необходимо дождаться результатов расследования, заявил РИА Новости руководитель секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

  Ранее в понедельник главная прокуратура Грузии сообщила, что 10 февраля в Тбилисском аэропорту был задержан руководитель службы по управлению имуществом патриархии и директор медицинского центра святых Иоакима и Анны отец Георгий Мамаладзе, его обвиняют в подготовке убийства. По данным ведомства, Мамаладзе пытался перевезти ядовитое вещество цианид в Германию, где на лечении находится патриарх Грузии Илия II и члены патриархии. Накануне телекомпания "Рустави 2" сообщила о возможной попытке отравления патриарха.

  "Что касается данного конкретного случая, то нужно дождаться результатов расследования. Вся эта история выглядит довольно странной, учитывая, что святейший и блаженнейший католикос-патриарх всея Грузии Илия сейчас находится вне территории Грузии на лечении", — сказал Якимчук.

  По его словам, "трудно вспомнить подобные случаи в истории", особенно в последние столетия. Он сообщил, что в Русской церкви пока нет ясности, достоверны ли сообщения о попытке отравления или же это является "частью какой-нибудь информационной борьбы".

  Представитель Московского патриархата отметил, что патриарх Илия II является выпускником Московской духовной семинарии и академии, поэтому он всегда сохранял "доброе отношение к Русской церкви".

  "Несмотря на самые критические моменты в отношениях между двумя странами церковные связи от этого нисколько не страдали. А становились даже крепче", — отметил Якимчук.

  Илия II успешно перенес операцию на желчном пузыре, он находится в отделении интенсивной терапии. Операция в связи с воспалением желчного пузыря была проведена патриарху в Берлине методом лапароскопии.

 Вчера, в понедельник, ГРУЗИНФОРМ стало известно, что 10 февраля, в пятницу, на рассвете, руководителя Службы управления имуществом Патриархии ГПЦ протоиерея Георгия Мамаладзе задержали в Тбилисском международном аэропорту, откуда он собирался вылететь в Германию, где проходит лечение Илия Второй, находящийся там с большинством митрополитов - членов Священного синода ГПЦ. Илие Второму вчера была удачно проведена операция на желчном пузыре методом лапароскопии и он уже переведён в отделении интенсивной терапии.

  В багаже у протоиерея Мамаладзе было обнаружено ядовитое вещество - цианид калия - которым, по предварительным данным Главной прокуратуры Грузии, он собирался отравить «лицо высокой духовной иерархии», предположительно - Патриарха всея Грузии Илию Второго. Главное доказательство - тайная видеозапись его переговоров с лицом, предоставившем ему цианид калия и, якобы, заявившем об этом в прокуратуру - Главная прокуратура Грузии, предположительно, обнародует сегодня.

  ГРУЗИНФОРМ добавляет, что протоиерей Георгий Мамаладзе был генеральным директором Медицинского центра святых Иоакима и Анны при Патриархии ГПЦ, а значит имел свободный доступ как к различным веществам, имеющим ядовитые свойства. Кроме того, под долгу службы он имел свободный доступ к Патриарху, поэтому история с покупкой цианида калия вызывает вопросы.

  Протоиерей Георгий Мамаладзе  - родом из Аджарии, в его собственном доме в Кобулети был произведён обыск, при котором был обнаружен самодельный пистолет и 6 патронов, а также какие-то документы, свидетельствующие о его связях с Украиной, где он получил духовное образование. Имеют ли он отношение к экс-президенту Саакашвили, или к его бывшим однокурсникам по семинарии, уточняется. В Тбилиси, на высокие должности в Патриархии ГПЦ протоиерей Георгий Мамаладзе был переведён лишь год назад - до этого он служил в Батуми, в храме Св. Варвары, и одновременно - смотрителем Батумской духовной семинарии им. Андрея Первозванного, где он читал лекции по одному предмету.