Религия
«Прошу с Вашего благословения провести аудит имущества и финансов Патриархии» - последнее письмо протоиерея Мамаладзе Католикос - Патриарху Илие II

  Грузия, 16 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Находящийся в СИЗО задержанный по обвинению в попытке посягательства на жизнь духовного лица высокой иерархии, начальник Управления имущества Патриархии ГПЦ протоиерей Георгий Мамаладзе заявляет, что по поводу приведенных в изысканном и опубликованном телекомпанией «Рустави 2» письме скандальных фактах коррупции в Патриархии ГПЦ он неоднократно направлял письма Католикосу-Патриарху Грузии Илие II с 2015 года.

  Адвокат Мамаладзе - Георгий Панцулая заявил «Рустави 2», что встретился с находящимся в заключении протоиереем и переспросил о письме. По информации адвоката, Мамаладзе не имел возможности ознакомиться с полным содержанием обнародованного «Рустави 2» конкретного письма, однако подтвердил, что несколько раз информировал Патриарха о приведенных в письме скандальных противоправных фактах коррупции. Более того - по словам Георгия Мамаладзе, он отправил Патриарху письма более острого содержания, в которых говорилось о прямом расхищении имущества Патриархии конкретными высокими иерархами ГПЦ.

  Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, телекомпания «Рустави 2», которая первая известила об аресте протоиерея Георгия Мамаладзе, опубликовала также последнее письмо протоиерея к Патриарху, которое добыла из источника инкогнито. В письме сообщается о многочисленных противоправных фактах и деяниях, в том числе - митрополитов и связанных с ними представителей в высоких эшелонах государственной власти, свидетельствующих о коррупционных сделках с использованием доверенности Католикос- Патриарха, связанных с бизнесом нефтепродуктами, алкогольными напитками и многочисленной недвижимостью Патриархии ГПЦ - земельными участками и строениями в центре Тбилиси.

  Согласно письму, отец Георгий сообщает Патриарху о том, что в результате финансовой проверки в медицинской клинике Патриархии обнаружена задолженность, составляющая около 5 миллионов лари, которая, по словам автора письма, накопилась в результате реализации мошеннических схем менеджмента и где, предположительно, есть признаки уголовного преступления. В письме отмечается, что председатель финансово-экономического совета Патриархии хорепископ (викарий) Яков попросил отца Георгия Мамаладзе не разглашать эту информацию.
  «Прошу с Вашего благословения провести аудит имущества и финансов Патриархии
(Государственная служба аудита без соответствующей просьбы Патриархии ГПЦ проводить проверку финансовой деятельности Патриархии не имеет права и даже в случае существования соответствующего запроса осуществляет аудит лишь совместно с представителем/представителями соответствующих служб Патриархии – ГРУЗИНФОРМ), чтобы снять туманность по многим вопросам. На наш взгляд очень много фактов могут содержать в себе признаки преступления, след которых ведет до высокопоставленных гражданских и духовных чиновников Патриархии.
Также хочу попросить синодально принять решение об упразднении всех доверенностей Патриарха (пока не прояснятся туманные вопросы), касающиеся имущественного вопроса с соответствующими нотариусами.
Ваше Святейшество, надеюсь на вашу принципиальность, чтобы туманность этих вопросов более не наносила ущерба имиджу Церкви. Благословите!»
- пишет протоиерей Георгий Мамаладзе.