Общество
ДЕЛО ЦИАНИДА: ДВЕ ВЕРСИИ ДАВИДА БАКРАДЗЕ

  Грузия, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Партия «Европейская Грузия» (новое «Национальное движение») отзывается на заявление Главной прокуратуры, где следственное ведомство говорит, что в т.н. деле цианида нет речи о нападении на духовное лицо. На специальном брифинге заявление сделал лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе.

  «Пятидневное ожидание, ужас нашего населения - всё завершилось тем, что, оказывается, никакое покушение и не планировалось!.. Это уже выходит за рамки здравого смысла! Мы не считаем, что сегодня прокуратура Иванишвили пользуется хоть каким-то доверием, но то, что мы услышали, не вмещается даже в эти рамки! Мне трудно найти какое-то разумное оправдание, но существуют две возможные версии:

  Первая - прокуратура пренебрегла властью страны, начиная премьер-министром и законодательной властью, и даже не предоставила им информацию, о чем должны были говорить высшие должностные лица страны. И сам факт, что прокуратура позволяет себе настолько пренебречь премьером и правительством, вызывает тревогу;

  Вторая -  темой покушения и использованием имени Патриарха власть хотела создать волну, которая перекрыла бы другие темы в стране и открыть ту конфронтационную дискуссию, которую мы все слышим в последние дни вокруг Патриархии. Такая дискуссия вредит авторитету Патриархии и Церкви и, в конечном счете, может служить усилению влияния власти на Церковь», - заявил Давид Бакрадзе.