Общество
«Информация по делу протоиерея Георгия Мамаладзе обществу предоставляется в одностороннем порядке» - АМЮГ

  Грузия, 20 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ) распространяет заявление, в котором, в частности, сказано:

  «Протоиерею Георгию Мамаладзе, который, согласно информации Прокуратуры Грузии, задержан за подготовку умышленного убийства, до сих пор не дается возможность ознакомить общество со своей позицией. Несмотря на то, что закон позволяет прокуратуре обязать участников процесса, в том числе, адвокатов, не разглашать существующие в деле сведения без ее согласия, недопустимо, чтобы этот механизм использовался против интересов задержанного лица.

  По данному делу становится очевидно, что принятые прокуратурой меры ставят обвиняемого в неравное положение. С одной стороны, прокуратура открыто говорит о разных важных для дела обстоятельствах, а Мамаладзе и его адвокаты не могут ответить на эти публичные обвинения.

  Кроме этого, политические должностные лица продолжают делать публичные заявления, содержание которых представляет факт совершения преступления обвиняемым доказанным и бесспорным, тем самым продолжая нарушать презумпцию невиновности.

  Призываем Главную прокуратуру Грузии, снять установленные для стороны защиты ограничения! Вместе с тем, прокуратура и МВД должны принять соответствующие меры для обеспечения безопасности членов семьи Георгия Мамаладзе».