Политика
Премьер-министр Грузии отметил необходимость единых усилий международного содружества против провокационных действий Российской Федерации

   Грузия, 21 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили встретился с генеральным секретарем ООН Антонио Гутьерресом. Основными темами разговора были двустороннее сотрудничество и существующая на оккупированных территориях Грузии обстановка. Премьер-министр предоставил генсеку ООН информацию о тяжелой ситуации у оккупационной линии и фактах нарушения прав человека на оккупированных территориях. Георгий Квирикашвили выразил надежду, что под руководством Антонио Гутьерреса ООН будет исполнять еще более активную роль в процессе урегулирования конфликтов мирным путем.

Была подчеркнута роль ООН в Женевских международных дискуссиях и встречах в Гали в формате Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

Премьер-министр Грузии еще раз осудил запланированный в Цхинвальском регионе т.н. референдум и отметил необходимость единых усилий международного содружества против провокационных действий Российской Федерации.

Премьер Квирикашвили пригласил генерального секретаря ООН в Грузию. Антонио Гутьеррес выразил готовность посетить Грузию при первой же возможности.