Общество
ЦИАНИД ДЛЯ ПАТРИАРХА: премьер Кирикашвили надеется, что после получения полной информации у Патриарха Илии Второго будет «соответствующая позиция»

   Грузия, 21 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Подводя итоги 53-й Мюнхенской конференции по безопасности, премьер-министр Грузии ответил также на вопрос по поводу ареста протоиерея Георгия Мамаладзе.

«Это - резонансное дело и очень чувствительный вопрос. В первую очередь, хочу сказать, что правоохранительные ведомства имели прочные основания для тех действий, которые осуществили. Я имею в виду как задержание, так и продолжение расследования.

Исходя из важности сохранения доверия к Грузинской Церкви и огромного значения для нас единства Церкви, мы до сих пор максимально стараемся воздерживаться от опубликования материалов следствия. К сожалению, в ответ мы получили весьма несправедливую и неадекватную реакцию со стороны ряда представителей общества и, что вызывает еще большее сожаление, со стороны некоторых представителей Церкви.

За день до операции (в берлинской клинике - ред.) мы максимально оберегали Патриарха, не хотели его волновать и воздержались от опубликования информации о задержании. К сожалению, по-другому поступило одно из медиа-средств (телекомпания Саакашвили «Рустави 2» - ред.), которое обнародовало эту информацию и после этого нам пришлось быть в режиме ответчика…

Я очень надеюсь, что после возвращения на родину и получения полной информации у Патриарха будет соответствующая позиция», - отметил Квирикашвили.