Религия
Новости Патриархии: Оханашвили сменил Бучукури, функции Ботковели выполняет Шарашенидзе, пропали факсимиле и печать, но нашли оружие…

   Грузия, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Службой охраны Католикоса-Патриарха всея Грузии Ильи II отныне руководит Зураб Бучукури. Он занял эту должность после того, как действующий руководитель – Сосо Оханашвили - ушёл в отставку.

Вместе с Оханашвили также заменили 17 членов личной охраны Патриарха.

Зураб Бучукури уже годы работает в службе охраны Патриарха. Как рассказывает телекомпании «Рустави 2» конфиденциальный источник в Патриархии Грузии, замену Сосо Оханашвили Патриарху предложили сами члены охраны. Которые выбрали нового начальника из своих рядов, после чего Патриарх их благословил.

Вторая новость - что в связи с уходом с поста пресс-секретаря Патриарха отца Микаэла Ботковели, официальные заявления от имени Патриархии делает руководитель пресс-службы Патриархии, протоиерей Давид Шарашенидзе.

Кроме этого, по распространенной телекомпаниями «Рустави 2» и «Имеди» информации, пропали факсимиле и печать Католикоса-Патриарха Грузии, а также в Патриархии был произведён обыск, в результате которого было найдено много огнестрельного оружия различного типа.

Дело об оружии может быть увязано с уже начатым дело о цианиде, или по нему будет проведено отдельное расследование.