Религия
Илия II: ОБИДНО, ЧТО НАС ОГОРЧАЮТ ТЕ ЛЮДИ, КОТОРЫМ МЫ ДЕЛАЕМ ДОБРО…

   Грузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси, митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии, Святейший и Блаженнейший Илиа Второй нашёл в себе силы после недавно перенесённой в Германии операции и в прошедшее воскресенье отслужил чин прощения в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы «Самеба» в Тбилиси.

На проповедь 84-летнего Патриарха несомненно повлияла создавшаяся в Патриархии ГПЦ ситуация противостояния, что отразилось в следующих словах Илии II:

«Обидно, что нас огорчают те люди, которым мы делаем добро, о которых заботимся… Человек по своей природе - добрый, человек - лик Божий, но в нем идет большая борьба между добром и злом. Поэтому человек ещё во время жизни земной сделать выбор - встать на лево, на сторону зла, или на право, на сторону добра. Удивительно то, сколько добра и зла, столько радости и печали вмещает в себя человек и если в нём побеждает зло, он не сможет оставаться на правой стороне…

Бог не наказывает человека, часто сам человек наказывает себя… Но одно мы должны знать, что добро всегда будет побеждать, а зло всегда будет побеждено! Грузия - удел Божией матери и ее благодать обязательно поможет стране и в будущем!

… Перед большим постом мы смотрим глубоко в наше сердце, в наш разум и душу и видим, что мы совершили множество грехов. И как только мы выносим столько греха, столько испытаний?! Но Бог дает нам надежду и терпение.

Я прошу Господа дать нам прощение…

Я прошу в Господа дать мне прощение…

Я прошу у Господа силу, благодать, любовь, радость, чтобы не пасть  на землю во время испытаний!», - сказал Илия II и также попросил прощения у всей паствы.