ПУБЛИКАЦИИ
США выделят Грузии до $70 млн на сферу обороны

   Выделенные США средства среди прочего пойдут на компьютерную технику для центра боевой подготовки по аналогу базы Хохенфельс в Германии, который построят близ Тбилиси

Грузия, 17 марта, ГРУЗИНФОРМ. США выделят Грузии от 60 до 70 миллионов долларов в рамках меморандума "Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США", сказал глава Генштаба грузинских Вооруженных сил Владимир Чачибая. Меморандум "Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США" подписали глава грузинского правительства Георгий Квирикашвили и госсекретарь США Джон Керри в Тбилиси в июле 2016 года. "Насколько я понимаю, деньги (США – ред.) уже выделены. Речь идет примерно о 60-70 миллионах (долларов – ред.)", — сказал Чачибая в эфире "Радио 1" Общественного вещателя Грузии.

Отвечая на вопрос журналиста, на что пойдут выделенные США деньги, Чачибая сказал: "говоря прямо, понемногу на все".

"Особенным будет то, что прибудет специальное снаряжение, которое является обязательным для исправности центра (боевой подготовки по аналогу базы Хохенфельс в Германии – ред.). Под специальной техникой мы подразумеваем компьютерное снаряжение, которое довольно дорогостоящее. Там также будет фонд зарплаты. Там, конечно же, будут разного рода дополнительные расходы", — отметил Чачибая. Центр боевой подготовки по аналогу базы Хохенфельс будет построен при поддержке США в поселке Вазиани (близ Тбилиси). Об этом стало известно после подписания между Грузией и США рамочного соглашения в сфере безопасности на 2016-2019 годы. "Вазиани выбрали потому, что рядом есть полигон, что абсолютно облегчает вопросы логистического обеспечения, облегчает также и вопрос передвижения. Грузия уникальна тем, что конкретная территория Вазиани дает возможность того, чтобы и днем, и ночью, так чтобы не беспокоить население, вести любого типа практические учения. Как вам известно, сама территория не населена густо. Там пустыня, соответственно, эта территория дает возможность вести огонь как ночью, так и днем", — отметил Чачибая. Центр боевой подготовки будет единственным подобным проектом на Южном Кавказе. Он будет структурной единицей, входящей в состав совместного центра тренировок и оценок Грузия-НАТО (JTEC), открытого в августе 2015 года на территории Национального учебного центра "Крцаниси" (близ Тбилиси). По масштабам он будет уступать Хохенфельсу и будет рассчитан на батальон, пояснил Чачибая.

По словам главы Генштаба ВС Грузии, планируется строительство казарм, кухни, классных комнат, а также компьютеризация, что привлечет военнослужащих из европейских стран.

"В странах Европы ведение практических учений с указанными возможностями максимально ограничено, так как во многих странах Вооруженным силам фактически уже ничего не принадлежит. Соответственно, их уровень боевой подготовки переживает серьезную проблему в том понимании, что для практических учений, фактически для Вооруженных сил Европы не осталось территорий, и они стараются найти альтернативные полигоны в других странах", — добавил Чачибая. Грузия и США установили дипломатические отношения 23 апреля 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах обороны, безопасности, экономики, образования. В январе 2009 года в Вашингтоне страны подписали Хартию о стратегическом партнерстве. В рамках Хартии в июне 2009 года были созданы четыре рабочие группы по ряду направлений. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества в сфере обороны и безопасности, экономики и энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.