ПУБЛИКАЦИИ
НОВАЯ АВАНТЮРА САМОЗВАНКИ ЛИКИ ЗАХАРОВОЙ - Открытое письмо докторов филологических наук М. Филиной и Д. Гоциридзе

   Министру образования и науки Российской Федерации ВАСИЛЬЕВОЙ О.В.
Министру образования и науки Грузии ДЖЕДЖЕЛАВА А.
Руководителю Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству ГЛЕБОВОЙ Л.Н.
Президенту Российской академии образования, президенту Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президенту Санкт-Петербургского государственного университета, декану Филологического факультета СПбГУ, академику РАО ВЕРБИЦКОЙ Л.А.
Исполнительному директору Фонда «Русский мир» КОЧИНУВ.В.  
Первому заместителю председателя Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира», члену Общественной палаты РФ СУТОРМИНОЙ Е.В.

Глубокоуважаемые дамы и господа!

Русисты Грузии считают необходимым обратить Ваше внимание на действия недавно появившейся в нашей стране организации под названием «Конгресс учителей русского языка». Учредителем организации является некто Лика Захарова, позиционирующая себя как президент «Конгресса русских и русскоязычных общин Грузии», а также президент «Национального конгресса славянских народов Грузии», а также вице-президент  «Антифашистской коалиции многонациональной Грузии», а также руководитель филиала «Автономная некоммерческая организация Центра развития гуманитарного, культурного и экономического международного сотрудничества «Дружба навеки»»… Далее – по списку, который общедоступен в Государственном публичном реестре Грузии и насчитывает около двух десятков «обществ», «фондов», «союзов», «институтов»  «конгрессов» и других организаций самой разной направленности, зарегистрированных на ее имя (список см. ниже - ГРУЗИНФОРМ). 

Мы не считаем себя в праве оценивать многосторонюю деятельность госпожи Захаровой, к примеру - ее работу в качестве директора «Грузино-бельгийской торговой промышленной палаты» (имеется и такая в списке руководимых ею организаций), поскольку по закону Грузии физическое лицо может зарегистрировать любую общественную организацию и несет ответственность за функционирование своего  детища.

Нас тревожит вмешательство госпожи Захаровой в область русистики, к которой она не имеет никакого отношения. При создании «Конгресса учителей русского языка» госпожа Захарова не только не привлекла, но и не проинформировала ни одного ведущего русиста Грузии. Основан ли он русистом? Нет. Учителем? Нет. Методистом? Нет. Были ли оповещены о ее создании профессионалы в области русистики? Нет.

Как специалисты в своей области мы считаем себя вправе, более того – обязанными оценить вмешательство госпожи Захаровой в сферу нашей профессиональной компетенции, а именно – в преподавание русского языка и литературы.

Недавно имел место факт, возмутивший грузинских русистов: Л.Захарова поместила на своей странице Facebook объявление о том, что «Конгресс учителей русского языка» собирался провести (и провел) двухдневное мероприятие – «конгресс» (?!), на котором обсуждались «вопросы, связанные с профессиональной деятельностью педагогов и учителей», был представлен сайт «Русский язык в Грузии», а также прошла церемония награждения в номинации «Лучший педагог-русист – 2017». (В работе т.н. «конгресса» участвовали лишь около 15-ти преподавателей русского языка и «почему-то» преимущественно из национальных школ региона Квемо Картли - см. на фото, ГРУЗИНФОРМ).

Всем ясно, что определять лучшего педагога года в начале текущего года - абсурдно, а объявлять о проведении конгресса не за 5-6 месяцев, как положено, а за 5 дней до начала мероприятия, недопустимо. Но возникают и гораздо более важные вопросы.

Кто, спрашиваем мы, обсуждал заявленные Захаровой профессиональные темы?! Кто создал упомянутый «сайт»? Кто определял победителей конкурса? Кто организовал и проводил этот «конкурс»? Где и каким образом получали информацию о преподавателях русского языка? С какими школами Грузии сотрудничали организаторы «конкурса»? Хотим отметить, что на сегодняшний день в Грузии зарегистрировано 2 085 государственных и около 200 частных школ. И в каждой трудятся не менее двух преподавателей русского языка. Кто из них  был приглашен к участию в «конкурсе»?

Более того, когда по завершении т.н. конкурса многие педагоги (в частности, из школ г. Рустави) обратились к Захаровой с вопросом - почему им не предоставили информацию о проведении конкурса? - то нарвались на хамский ответ (цитируем): «Я не обязана перед вами отчитываться! Объявление было на моей странице в фейсбуке!» (см.ниже фото №1).


Как известно, в Грузии имеется богатейшая база русистики с давними традициями и признанными достижениями, в этом году мы отмечаем 80-летие кафедры грузинской русистики Тбилисского государственного университета им. Ив. Джавахишвили. В течение последних десятилетий, в сложнейших условиях, русистика Грузии не только выстояла, но и продолжала развиваться. Нельзя не отметить, что Правительство Грузии поддерживало ее существование и развитие. У нас есть кому заниматься преподаванием русского языка и наша задача – сохранить существующую базу и развивать ее в современных усиловиях. В любом случае, в помощи самозванцев профессионалы не нуждаются.А перед кем ещё, спрашивается, надо отчитываться организатору Конгресса учителей, если не перед учителями?! Подчеркиваем: мы не были осведомлены ни о появлении вышеуказанной организации, ни о конкурсе, ни о проведении данного  мероприятия. К проекту не был привлечен ни один из членов грузинского отделения МАПРЯЛ (Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы), ни один из сотрудников отделений русистики профильных вузов страны, Министерства образования Грузии, Академии образования Грузии, Ассоциации русистов Грузии, Академии наук Грузии.

Квалификация инженера-механика Л.Захаровой в области преподавания русского языка ничем не подтверждена – ни публикациями, ни опытом работы в специальных областях, ни сотрудничеством с профессионалами. Даже объявление о проведении «Конгресса учителей русского языка» написано ею с ошибками (см. фото №1). Думается, что Л.Захарова, совершенно не владея предметом, позволяет себе «хозяйничать» в одной из самых важных для общества областей – преподавание русского языка в Грузии. Мы предполагаем, что для Захаровой это не просто попытка приобрести известность и влияние, но и ее очередная «торгово-промышленная палатка». Нет смысла доказывать, что ее действия лишены элементарных норм этики и морали – это очевидно.

Наше профессиональное недоверие и человеческое возмущение вызвано тем, что подобные «инициативы» дискредитируют дело! Захарова может нанести реальный вред серьезному процессу популяризации русского языка в Грузии, которым занимаются лучшие методисты и учителя страны, вырабатывающие продуманную программу преподавания русского языка в грузинских школах и вузах, тем более - сейчас, когда в Грузии возрождается и крепнет  заинтересованность в изучении русского языка. Кроме того, своими действиями она обесценивает многолетнюю деятельность общественных организаций Грузии, которые, при участии специалистов (в том числе, и выдающихся российских педагогов, методистов, ученых), проводят курсы русского языка, курсы повышения квалификации для преподавателей-русистов, специальные конкурсы и олимпиады  для школьников, студентов, творческой молодежи страны.

Вызывает удивление и тот факт, что кто-то может оказывать поддержку проектам, которые несомненно вредят процессу пропаганды и преподавания русского языка в Грузии. Учитывая нынешнюю сложную ситуацию как в русистике, так и в системе преподавания в целом, можно предположить, что Захаровой удалось ввести в заблуждение тех, для кого русистика Грузии не безразлична и от кого зависит помощь грузинским русистам.

Не вызывает сомнений, что в любом деле – будь то общественная, политическая, научная, или творческая деятельность – первоочередным, необходимым и непременным условием является профессионализм. Только в том случае, если делом занимается специалист, мастер, оно может вызвать доверие и уважение!

А самозванцам - не место в рядах профессионалов.

 

С уважением,

Мария ФИЛИНА,
Заведующая кафедрой славянских литератур Института русистики Тбилисского государственного университета,
Лауреат Государственной Медали Пушкина,
Доктор филологических наук,
Профессор

Давид ГОЦИРИДЗЕ,
Директор Института русистики Тбилисского государственного университета,
Член Президиума МАПРЯЛ,
Иностранный член Российской Академии образования,
Президент Академии образования Грузии,
Генеральный секретарь Ассоциации русистов Грузии,
Доктор филологических наук,
Профессор

17 марта 2017 года
Грузия, Тбилиси

 

ГРУЗИНФОРМ: ГРАЖДАНЕ!
БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Анжелика Захарова и её подельник - некто Резо Гогидзе могут представляться от:

1. «Института политического анализа и экспертизы», директор - Захарова А. Инд. номер 405128240 - Дата регистрации -10/12/2015
2. ООО Торгового дома «Картли», директор - Захарова А. Инд. номер 405097149 - Дата регистрации -21/04/2015
3. ООО «Инофарма», директор - Захарова А. Инд. номер 405119795 - Дата регистрации 08/10/2015
4. «Многонационального конгресса русских и русскоязычных общин Грузии», вице-президент Захарова А. (президент - Р. Гогидзе) Инд.
номер 405130308 - Дата регистрации 25/12/2015
5. «Конгресса русских и русскоязычных общин», президент - Захарова А. Инд. номер 405051633 - Дата регистрации -14/07/2014
6. «Национального конгресса славянских народов Грузии», президент - Захарова А (Р. Гогидзе - член правления) Инд.номер 405005088
Дата регистрации - 16/08/13
7. Благотворительного фонда «Исток», директор Захарова А. Инд. номер 405106077 Дата регистрации - 19/06/2015
8. ООО «Forever Caucasus», владелец 51% - Захарова А. Инд. номер 454406330 Дата регистрации - 26/11/2010
9. ООО «Союза меценатов Грузии», владелец 50% - Захарова А. (директор - Р. Гогидзе) Инд. номер 405007567 Дата регистрации -
03/09/2013
10. ООО «Фабрика рекламы», владелец 100% - Захарова А. (директор - Р. Гогидзе) Инд. номер 205219547 Дата регистрации - 24/08/2007
11. «Грузино-бельгийской торговой промышленной палаты», директор - Захарова А. Инд. номер 405165645 Дата регистрации - 12/09/2016
12. «Антифашистской коалиции многонациональной Грузии», вице-президент - Захарова А. (президент - Гогидзе Р.) Инд.номер 405072843
Дата регистрации - 25/11/2014
13. «Автономной некоммерческой организации «Центр развития гуманитарного, культурного и экономического международного сотрудничества «Дружба навеки»», руководитель филиала - Захарова А. Инд. номер 404980623 - Дата регистрации - 05/03/2013 – отказ внесения изменений в устав – назначение А. Захаровой на должность руководителя организации 27/10 2014
14. ООО «Тинта», директор - Гогидзе Р. Инд. номер 201954126 Дата регистрации 17/09/ 1996
15. «Центра развития гуманитарного, культурного и экономического сотрудничества ГРОСС», директор представительства в Грузии- Захарова А. (согласно ей визитной карточке), организация не зарегистрирована.

А также как:

16. Представитель «Фонда мира в Грузии»
17. Представитель Государственной Думы РФ в Грузии
18. Основатель «Бессмертного полка в Грузии»
19. Основатель «Конгресса учителей русского языка»
20. Член Совета «Грузино-Российского общественного центра», учрежденного при содействии «Фонда Горчакова» и «Института международных отношений» (Тбилиси)

Установить происхождение - дату, место рождения, национальность, адрес постоянного местожительства и подлинные ФИО Лики - Анжелики Захаровой - Захарян - пока не удалось. Также неизвестно - когда и с какой целью она появилась в Грузии (по некоторой информации, приехала из Сирии). Первая регистрация Захаровой появились лишь в 2010 году (см. выписку из реестра - фото №2). Также неизвестно - сколькими гражданствами и, соответственно, паспортами скольких стран она обладает.

Зато ГРУЗИНФОРМ обнаружил Заявление Союза Российских Соотечественников в Грузии «Отчизна» от 11 октября 2014 года, который от имени входящих в него 28 организаций «выражает крайнюю обеспокоенность» действиями новых организаций, «присвоивших себе право делать заявления от имени русских Грузии, даже не поставив их в известность» (см. фото №3). Среди прочих упоминаются «Конгресс русских и русскоязычных общин Грузии» (Лика Захарова) и «Национальный конгресс славянских народов Грузии» (Реваз Гогидзе), «не имеющие права представлять русскую диаспору», но которые «ведут провокационную работу от её имени».

Что касается Резо Гогидзе (по некоторой информации, Орланов - Дейкун), неизвестно - покрыл ли он задолженность перед государством в почти пол миллиона - 479 тысяч 682 лари, что по курсу 2015 года - около 300 тысяч долларов США (см. фото №4 - решение Бюро исполнения Министерства юстиции Грузии от 27.08.2015 о наложении ареста на его имущество). Если покрыл, то из каких источников дохода, ведь официально Гогидзе и Захарова - безработные?

 

Также читайте по теме:

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ НЕКАЯ ЛИКА ЗАХАРОВА ХОЧЕТ СОЗДАТЬ В ГРУЗИИ 5-ТЫСЯЧНЫЙ ОТРЯД КАЗАКОВ ИЗ ВЫПУСКНИКОВ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ?!

ЛИКА ЗАХАРОВА УГРОЖАЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ! - ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ГРУЗИНФОРМ РУКОВОДИТЕЛЮ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГРУЗИИ ВАХТАНГУ ГОМЕЛАУРИ

С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ЛИКА ЗАХАРОВА СОБИРАЕТ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ ГРАЖДАН ГРУЗИИ И СКОЛЬКО ГРАЖДАНСТВ У НЕЁ САМОЙ?