Политика
В связи с безвизовым сообщением со странами Шенгенской зоны на погранично-пропускных пунктах c 28 марта будет действовать специальная программа

   Грузия, 24 марта, ГРУЗИНФОРМ. Об этом премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил на заседании правительства.

«Мы установим специальную программу на погранично-пропускных пунктах, и когда гражданин отправится в Европу, по истечении предусмотренных безвизовыми процедурами трех месяцев включится специальный механизм программы и проинформирует Министерства юстиции и внутренних дел, что тот или иной человек в определенный срок не вернулся в страну.

Мы циркуляром направим в страны ЕС эту информацию и с нашей стороны проактивно начнем розыски этого человека, чтобы начать процедуру реадмиссии. Эти расходы профинансирует государство, но в дальнейшем они будут взысканы с нарушителя», - заявил премьер.

По словам Георгия Квирикашвили, безвизовое сообщение - большой успех для Грузии и это достижение необходимо беречь. «Мы будем максимально работать со странами ЕС, чтобы Грузия получила статус безопасной страны, чтобы снизилась возможность просьб о предоставлении убежища по весьма банальным причинам. За следующие три месяца после первого дня задействования безвизового режима мы завершим внутреннюю системную подготовку этих процедур и хочу, чтобы все граждане, которые без виз выедут в Европу, знали об этом заранее», - отметил премьер-министр.

ГРУЗИНФОРМ напоминает, что визалиберализация со странами Шенгена вступает в силу для граждан Грузии со вторника  - 28 марта 2017 года.