ОТ РЕДАКТОРА
ВОЛЮНТАРИСТЫ ИЛИ ВЗЯТОЧНИКИ? - ГРУЗИНФОРМ

   - Это, как его… волюнтаризм!
- В моём доме не выражаться!
- А чё я сказал?!
(Из кинофильма «Кавказская пленница»)

Даже у самых горячих сторонников правящей партии «Грузинская мечта» в последнее время всё чаще закрадываются подозрения, что в Грузии до власти дорвались или необразованные волюнтаристы, или натуральные взяточники. Ко второму склоняешься, когда ежедневно по телевизору наблюдаешь оскандалившихся чиновников и аресты коррупционеров сотрудниками СГБ. Да, сотрудники госбезопасности Грузии сегодня вынуждены вместо того, чтобы ловить шпионов, ловить взяточников, которые представляют для грузинского государства не меньшую опасность, чем шпионы.

Извольте - самый свежий пример, от которого отдаёт коррупционным душком. Ещё не утихли пересуды вокруг сомнительной идеи - построить на госбюджетные деньги правительственный городок - новые здания для всех министерств на окраине Тбилиси, а высвободившиеся капитальные обустроенные здания в центре столицы продать иностранцам под отели, офисы, рестораны и казино - как бедное население Грузии «обрадовали» в очередной раз. По решению Правительства и Парламента, через пару месяцев полиэтиленовые пакеты в Грузии будут запрещены и вместо них в обиход будут введены бумажные и биопакеты. Потому, что мол, для распада полиэтилена нужно 200 лет и они «засоряют нашу уникальную природу»…

Ну, допустим, биопакеты тоже распадаются не сразу, а через 4 года. А бумажные пакеты делаются из целлюлозы, которую получают из древесины, что министры и парламентарии, как видно, не знают. Значит, чтобы спасти «нашу уникальную природ от засорения», будут уничтожать саму природу - рубить деревья, чтобы делать из них бумажные пакеты?!

Премьер-министр Грузии возмущён одноразовыми полиэтиленовыми  пакетами на деревьях и кустах обочин дорог, на газонах и лужайках парков - мол, туристический сезон - на носу, что подумают о грузинах европейские туристы?! А что будем делать с полиэтиленовыми бутылками, господин Квирикашвили? Может, запретим продавать в ПЭТ-бутылках «Боржоми», «Кока-колу», пиво и другие напитки?! Ведь полиэтиленовых бутылок валяется повсюду не меньше, чем одноразовых кульков, их полно в реке Куре…

А ведь для того, чтобы исправить положение, вовсе не обязательно уничтожать деревья или полиэтиленовые пакеты, которые, во-первых, стоят намного дешевле, чем бумажные (последние обойдутся минимум 10 центов). А во-вторых, в отличии от бумажных и целлофановых, полиэтиленовые не промокают.

А может, выпуск бумажных пакетов правительство хочет поручить «благодарному» бизнесмену из своего  окружения, который за это «в долгу не останется»?! Взрослые тбилиссцы хорошо помнят, что в советской Грузии одними из самых богатых были цеховики, наладившие выпуск полиэтиленовых пакетов...

Но скорее всего, это - требование Евросоюза: мол, хотите гулять по Европе - научитесь сначала соблюдать евростандарты у себя дома! Вот так население Грузии заставляют расплачиваться за визалиберализацию…

Но если мы - «первые европейцы», а «Европа - наш родительский дом, куда мы просто возвращаемся», тогда дайте нам зарплаты и пособия по безработице, как в Европе и США, а уж потом предъявляйте евротребования! Предоставьте беженцам из Абхазии и Южной Осетии бесплатное комфортное жильё, здравоохранение и просвещение, как в Европе предоставляют беженцам из Сирии! Или сытый голодного не разумеет?!

 

ГРУЗИНФОРМ  предлагает правительству Грузии перестать своими волюнтаристскими идеями искусственно увеличивать рейтинг президента Маргвелашвили и электорат «Национального движения», которые и без того выиграют любые выборы после того, как Правительство в Парламент вернут отменённый Саакашвили автотехосмотр!

Вместе с тем, ГРУЗИНФОРМ предлагает своё решение полиэтиленовой проблемы. В США давно работает следующая технология - бытовые отходы перерабатывают на специальных мини-заводах, которые вырабатывают из использованных полиэтиленовых пакетов, бутылок, шприцов и т.д. новый полиэтилен, в том числе - компаунд. Также, при переработке выделяется газ, которым один мини-завод может обеспечить один микрорайон масштабов Глдани.

Автором этого ноу-хау является тбилисский учённый еврейского происхождения, в 1995 году переехавший с семьёй на постоянное местожительство в США, в Нью-Йорк. ГРУЗИНФОРМ имеет все необходимые контакты и, в случае заинтересованности правительства Грузии, может организовать переговоры с фирмой - производителем, которая поставит в Грузию оборудование мини-завода, а также осуществит его монтаж и наладку в Тбилиси американскими специалистами.

Вышеуказанные мини-заводы по утилизации отходов стоят настолько дешёво, что их могут купить на свои собственные деньги многие грузинские чиновники, получающие зарплаты и премии больше, чем президент США

ГРУЗИНФОРМ
19 апреля 2017 года
Грузия, Тбилиси