ОТ РЕДАКТОРА
СИРИЯ И ГРУЗИЯ: ДВЕ СТРАНЫ - ОДНА БЕДА - ОДНА ПОБЕДА (ГРУЗИНФОРМ)

   Что общего может быть между Сирией и Грузией? - подумает читатель, прочитав заглавие этой публикации. Ну, разве что, это две древние христианские страны Востока. И будет прав лишь отчасти, потому, что несмотря на все геополитические, расовые и культурные различия между Сирией и Грузией,  у них одна горькая судьба в современном мире.

Сирия и Грузия, из-за своих природных богатств (сирийская нефть, грузинская вода) и геостратегического расположения в своих регионах стали предметом вожделения коллективного Запада во главе с США.

Но стратегические интересы США, которые подвинули подальше от этих «лакомых кусочков» даже страны Евросоюза и НАТО, пересеклись в Сирии и Грузии со стратегическими интересами издавна здесь присутствующей России.

Окончательно изгнать Россию из Сирии и Грузии испытанным методом госпереворотов типа «цветной революции» и «арабской весны» США не удалось, а вот разделить эти страны на враждующие друг с другом части - вполне. И Сирия, и Грузия сегодня утеряли государственный суверенитет, часть их территорий контролируют США, часть - Россия, разместив там свои военные базы (в Сирии - в Тартусе и Латакии, в Грузии - в Абхазии и Южной Осетии).
Но Россия с каждым днём всё больше привлекает большую часть населения Сирии и Грузии на территориях, контролируемых американцами, а не только там, где стоят её базы. Поэтому коллективному Западу во главе с США приходится постоянно вести в этих двух странах гибридные войны* и тотальную пропаганду через контролируемые ими медиа и т.н. «гражданский сектор», основанную на лжи и двойных стандартах. Ведь сирийский и грузинский народы начал прозревать, эрго - ненавидеть своих вчерашних западных «друзей», насаждающих «демократию» танками и ракетами, а допускать растущую популярность России и антизападные настроения в Сирии и Грузии для них никак нельзя!

За примерами далеко ходить не надо, их перечислит любая кухарка, приведём лишь два последних:

Сирия - по легенде, разработанной Пентагоном и ЦРУ и одобренной президентом Трампом, поддерживаемое Россией законное правительство президента Асада применило химическое оружие против собственного мирного населения в Идилибе, поэтому «оплот мира и демократии» США вынужденно нанесли ракетный удар по военной авиабазе «Эш-Шайрат»;

Грузия - законное решение Верховного суда вернуть телекомпанию «Рустави 2» - главное пропагандистское оружие Запада в гибридной войне против Грузии! -  её прежнему законному владельцу расценивается Западом как «грубое попрание свободы слова и медиаплюрализма», что возмущённо подчеркнул на прошедшей неделе даже генсек Совета Европы Турбьёрн Янгланд в своём ежегодном отчёте.

И одновременно с этим, на прошлой неделе агенты Запада в лице «гражданского сектора» (местных НПО, созданных фондами Сороса, Маршалла и фондом CSSF, принадлежащем правительству Великобритания, а также USAID, IRI и NDI) внесли в Парламент Грузии законопроект «По борьбе с антизападной пропагандой», который предусматривает запрещение в стране СМИ, «уличённых» вышеуказанным «гражданским сектором» в «русском нарративе», а значит они - «мягкая сила Кремля» (как, кем и почему создавался миф о «российской пропаганде в Грузии, подробно читайте здесь).

Есть ли спасение от этой беды, в которой оказались грузинский и сирийский народы? Есть, и 6 лет истекающая кровью Сирия сегодня, похоже, первая становится на этот путь!

По этому пути, о котором речь пойдёт ниже, должна пойти и разобщённая разрозненная Грузия, которая, как Сирия в 2011 году, сейчас находится на пороге гражданской войны благодаря провозглашённой властью «безальтернативной евроатлантической ориентации». Ведь общая для Сирии и Грузии парадигма - «социальная безысходность - ошибки правительства - гражданские протесты - насильственные акции - разгул преступности - незаконные вооружённые формирования - война» - в Грузии ещё очень свежа в памяти и, к сожалению, вновь актуальна…

 

«СИРИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ»

ОБЩЕСТВЕННОГО СОГЛАСИЯ - вот чего нет сегодня в Сирии и в Грузии, вот чего надо достигнуть народам этих двух стран, чтобы спастись и стать независимыми от коллективного Запада.

Сирия - 6 лет братоубийственной войны, более 220 тысяч погибших, более 2 млн беженцев, сотни из которых утонули в Средиземном море, разрушенные города и памятники мировой культуры. Ничего этого не вернуть…

Грузия - братоубийственные войны в Абхазии и Южной Осетии, около 400 тысяч беженцев и тысячи погибших, в том числе - замерзших в горах Сванети на перевале Сакени - Чубери, 20% утерянной территории…

А потом противоборствующие стороны - из Сирии и из Грузии - начали ездить на встречи в Женеву, чтобы решить проблемы за столом переговоров. Но ЖЕНЕВСКИЙ ФОРМАТ, при всей его положительности, примирения в Сирию и Грузию не принёс из-за постоянных провокаций, амбиций и отсутствия политической воли у обеих сторон достичь реального консенсуса, а также недостаточного активного медиаторства (ООН - на Женевских мирных переговорах по Сирии - т.н. «Женева - 3»; ООН, Евросоюза, ОБСЕ, США и России - на Женевских переговорах по безопасности и стабильности на Кавказе).

Куда более результативными оказались организованные Российской Федерацией переговоры по Сирии в Астане при посредничестве России, Ирана и Турции.

И вот тогда смертельно уставшие от войны и противостояния простые сирийцы первыми поняли, что за дело должны взяться они сами - СИРИЙСКИЙ НАРОД, все его неформальные лидеры, а не только власть! Для этого, по инициативе сирийского народа, сегодня в Сирии создано новое общественно-политическое движение «Сирийский народный фронт».

Своими целями «Фронт» объявил установление в стране  мира на основе широкого общественного диалога между различными этническими, религиозными и политическими группами.

Непременным условием названы сохранение целостности страны в существующих границах, учет интересов всех граждан Сирии и, конечно же, ликвидация терроризма, что полностью совпадает с Резолюцией Совета безопасности ООН № 2254.

В состав нового общественно-политического движения уже высказали готовность  войти «Свободная сирийская армия», вооруженная оппозиция «Джейш Аль-Ислам», парламентская оппозиция, представители правящих кругов, Социально-демократическая и Молодежная партии Сирии, представители основных христианских и мусульманских общин, различные экспертные сообщества и вожди бедуинских племен. Желание присоединиться к «Сирийскому народному фронту» проявил и президент Сирии Башар Асад.

И если объединение сирийских общественных, этнических, религиозных и политических сил под эгидой «Сирийского народного фронта» действительно произойдёт, то это станет самой большой с 2011 года угрозой для террористов ИГИЛ - более страшной, чем ВМС и ВВС США, ВМС и ВКС РФ, вместе взятые.

 

«ГРУЗИНСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ»

Чем раньше ГРУЗИНСКИЙ НАРОД поймёт и сделает то, что сегодня делает СИРИЙСКИЙ НАРОД, тем будет лучше для Грузии. Для того, чтобы начать процесс гражданского примирения внутри грузинского общества, а также с абхазами и осетинами, чтобы остановить дальнейшее разграбление и раздробление страны, превращённой сегодня в задворки Европы и американский протекторат, необходимо создать в Грузии новое общественно-политическое движение «Грузинский народный фронт».

Своими целями «Грузинский народный фронт» должен объявить установление в стране  мира на основе широкого общественного диалога между различными политическими, этническими и религиозными группами - естественно, без участия «грузинского ИГИЛ» - террористический группировки Саакашвили.

Непременным условием должно быть провозглашено сохранение целостности Грузии при учёте интересов всех её граждан любой национальности и, конечно же, ликвидация террористический группировки Саакашвили.

В состав нового общественно-политического движения должны войти реальные лидеры - патриоты, имеющие авторитет среди грузинского народа, это: отдельные представители правящих кругов - из парламентского большинства и правительства, парламентской и непарламентской оппозиции, представители ГПЦ и этнических меньшинств - лидеры существующих в Грузии национальных диаспор, отдельные грузинские политики, политологи и общественные лидеры, пользующие за свой профессионализм, безупречную репутацию и заслуги перед Отечеством большим уважением как в Грузии, так и за рубежом.

В состав «Грузинского народного фронта» желательно пригласить абхазов и осетин -  неформальных лидеров, известных деятелей культуры, науки и спорта, старейшин и молодёжь. Если мы хотим согласия и диалога с ними, в многонациональной Грузии необходимо объявить русский вторым языком в государстве, как на прошлой неделе сделал в Сирии президент Башар Асад.

«Грузинский народный фронт» должен стать надправительственной структурой, обладающей исключительной, полученной от грузинского народа, легитимацией, а значит - рычагами власти, поэтому он будет правомочен начать диалог с представителями высшего российского руководства. В таком случае Россия организует грузино-абхазо-осетинские переговоры, как она сделала для сирийцев в Астане.

И если консенсус грузинских политических, общественных, этнических и религиозных сил под эгидой «Грузинского  народного фронта» действительно произойдёт, то он станет в Грузии самой большой угрозой для коллективного Запада во главе с США, попытки которых внедрить сюда свои западные ЛГБТ-ценности, «демократию» и ПРО потерпят полное и окончательное фиаско.

Грузинское информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ»
24 апреля 2017 года
Грузия, Тбилиси

 

*Гибридная война (англ. hybrid warfare) - вид враждебных действий, при котором нападающая сторона не прибегает к классическому военному вторжению, а подавляет своего оппонента, используя сочетание скрытых операций, диверсий, кибервойны, а также оказывая поддержку повстанцам, действующим на территории противника.