Политика
ТУРЦИЯ ЗАПРЕЩАЕТ ГРУЗИИ ПРАЗДНОВАТЬ "ДИДГОРОБА" - ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ДИДГОРСКОЙ БИТВЕ

   Грузия, 26 апреля, ГРУЗИНФОРМ. 23 марта 2017 года Парламент Грузии в первом чтении поддержал инициативу об объявлении Дня победы в Дидгорской битве - 12 августа - «Днем большой победы» и нерабочим днем. Но после этого ход законопроекта остановили. Как говорит один из его авторов - член парламентского большинства от "Грузинской мечты"  Нукри Кантария, Посольство Республики Турция в Грузии "дружески попросило" (а по информации ГРУЗИНФОРМ - позволило себя потребовать от парламентского большинства - правящей партии "Грузинская мечта") "не принимать законопроект в нынешней форме, потому что Дидгори - день их поражения и это решение может внести неприятности в двусторонние отношения". 
По словам Кантария, "Турция - большая страна и с ней нужно считаться", но законопроект он отзывать не будет. Во втором чтении законопроект будет рассматриваться на следующей неделе и станет ясно - уступит ли власть Грузии "просьбе" (требованию) Турции? Проиграет ли "Грузинская мечта" величайшую битву в истории Грузии, в которой 112 августа 1121 года одержал великую победу царь Давид IV Агмашенебели (Строитель), после чего началася Золотой век Грузии?
Аналитик Гия Хухашвили справедливо считает, что это - тест, насколько легко нас обуздать грузин в случае необходимости: «Сам факт, что Турция осмеливается вмешиваться в то, какой день будет праздноваться в Грузии, свидетельствует об их отношении к нам. Скорее, это обращение к вассалу, чем к партнеру. Они говорят, что мы должны не праздновать то, чем гордимся, а строить мечеть Азизие в Батуми. Хотя исторически Азизие был противоположностью Дидгори!
Наш МИД должен был направить Турции ответную ноту о том, что вмешательство является нашим оскорблением. Как может другая страна вмешиваться в то, какой праздник я введу для себя? После этого реакция грузинских властей - закрытие глаз, капитулянтские заявления - просто непонятна. Для Турции это подтверждает лишь одно - с грузинскими властями можно «работать», что они, фактически, могут делать в Грузии все что угодно, потому что власти обращаются с ними как капитулянты!
Пока нас проверяют, чтобы выяснить, какую тактику избрать для действия против нас в условиях глобального противостояния. Это очень опасный путь. Хуже всего, что власти совсем об этом не думают», - заключил Хухашвили.