Религия
Заявление Патриархии Грузии (15.05.2017)

   Грузия, 17 мая, ГРУЗИНФОРМ. Патриархия Грузии распространяет заявление, в котором, в частности, сказано:

«Мы сильно обеспокоены из-за тех волнений, которые вызваны проведением высоковольтных линий электропередачи в Казбегском районе и в Мтиулети.

С одной стороны, понятна позиция министерства - мы понимаем, что стране нужно экономическое продвижение и, как видно, это является главным мотивом указанных действий. Но той же цели служит и развитие туризма, объявленное государством своим приоритетом.

Горный семейный туризм - одно из серьезных направлений и ему не следует мешать. Между тем, близость к населенным пунктам высоковольтных электропроводов окажет в этом смысле негативное воздействие.

Что касается существующей напряженности, говорят, что эти процессы - управляемы.  Даже если так, все-таки надо сделать все, чтобы найти выход. Это может быть связано с дополнительными финансовыми затратами. Однако лучше изыскать определенные суммы, лишь бы там, где это возможно, сделать встречные шаги, чтобы люди увидели поддержку.

Власть приложила много усилий для разработки и реализации «Горного закона» и у населения появилось желание  не только остаться в высокогорных регионах, но и вернуться туда из городов. Этот настрой, это достижение не должно быть обесценено.

Помолимся Господу о мире и благополучии для Грузии!».