ПУБЛИКАЦИИ
В США, конечно, могут и дальше тешить себя иллюзиями насчет того, что на Россию можно «надавить» - комментарий заместителя Министра иностранных дел России С.А.Рябкова по поводу новых антироссийских санкций США

   Грузия, 23 июня, ГРУЗИНФОРМ. 20 июня в Вашингтоне было объявлено о новом значительном расширении американских санкций в отношении российских физических и юридических лиц. Очевидно, что это – «политический подарок» находившемуся в США П.Порошенко. Санкции введены под старым предлогом событий на Украине. Несуразность этой мотивировки очевидна, особенно с учетом того, что американцы теперь фактически обвиняют в украинском кризисе, среди прочих, московский байк-центр и известную компанию, занимающуюся кейтерингом. Абсурдность такого рода решений сопоставима разве что с прошлогодним включением в американские санкционные списки московского бассейна «Чайка» (видимо, тогда повод нашли в местоположении бассейна – рядом с Крымским мостом через Москва-реку).

В Вашингтоне не могут не понимать, что подобные эскапады только раззадоривают «партию войны» в Киеве, давно стремящуюся сорвать мирное урегулирование конфликта в Донбассе. Тревожит также, что  предпринятый в угоду внутриполитической конъюнктуре в США шаг продолжает заданную ушедшей администрацией Б.Обамы тенденцию к обрушению отношений между нашими странами. Сожалеем, что новое американское руководство идет на поводу у заядлых русофобов из Конгресса США, где уже просто не знают, что и придумать, чтобы «насолить» нам, а главное – «обнулить» любые перспективы для выравнивания российско-американских отношений.

На этом фоне совсем неубедительно звучат слова официальных представителей в Вашингтоне о стремлении продолжать диалог с нами, искать точки соприкосновения, заниматься решением ряда двусторонних и важных международных проблем. Практические действия американской стороны резко девальвируют эти заявления, что мы будем обязательно учитывать.

Без реакции, в том числе в виде практических ответных мер с нашей стороны, новый американский выпад не останется.

Как известно, на ближайшие дни планировалось продолжение двусторонних консультаций по накопившимся в российско-американских отношениях «раздражителям», поиску путей выхода из крайне сложного положения, в которое американская сторона загнала партнерство и взаимодействие с Россией. После вчерашнего решения по санкциям обстановка не располагает к проведению раунда такого диалога, тем более что и содержания для него не набирается, поскольку Вашингтон как не предлагал, так и не предлагает ничего конкретного в данной области. Как не возвращал, так и не возвращает экспроприированную в декабре прошлого года российскую дипломатическую собственность.

В США, конечно, могут и дальше тешить себя иллюзиями насчет того, что на Россию можно «надавить». Многочисленные прежние «волны» американских санкций не принесли результата, на который рассчитывали их инициаторы. Столь же тщетными будут и любые новые попытки «заставить подчиниться» российскую сторону.

Надеемся, что осознание этого простого факта подвигнет, наконец, Вашингтон прервать санкционную спираль и заняться возвращением двустороннего диалога и взаимодействия к норме.