Право
«Близкие воровскому миру священники вынесли сокровища и потом совершили поджог кафедрального собора Самеба!» («Алиа»)

   Грузия, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ. Адвокат Зураб Джорбенадзе вспоминает возникший 20 марта 2016 года в главном кафедральном соборе Грузии имени Пресвятой Троицы («Самеба») в Тбилиси пожар и в интервью с грузинской газетой «Алиа» делает скандальное заявление:

«Хочу вспомнить одно дело, касающееся пожара в Самеба. По этому делу никого не наказали. Даже не установили – как возник пожар  и как было уничтожено то хранилище, в котором содержалось множество дорогих вещей, в том числе - подаренный Патриарху 3-киллограмовый золотой канделябр!

Известны личности тех духовных лиц, которые вынесли эти сокровища, а потом. с целью сокрытия следов, совершили поджог! Речь идет о духовных лицах очень высокой иерархии, которые хотя бы в раз неделю целуют руку Патриарху…

В беседе со священнослужителями я не раз слышал - кто именно сотворил всё это, но никто не осмеливается дать показания следствию, потому что многие, кто замешан в этом деле, и сегодня  ходят с огнестрельным оружием и имеют связь с людьми воровского менталитета! Кто рискнет?!», - заявляет Зураб Джорбенадзе.

На вопрос газеты – не идет ли случайно речь о хорепископе владыке Иакобе? - адвокат отвечает: «И о многих других, о мелкоте... Исполнителями, разумеется, были другие, но это - один круг! Я знаю даже, у кого видели тот золотой канделябр…».